Posted 27 сентября 2011,, 06:48

Published 27 сентября 2011,, 06:48

Modified 12 ноября 2022,, 09:29

Updated 12 ноября 2022,, 09:29

Каждый пятидесятый евро в бюджет Финляндии вносят россияне -- сообщает газета «Деловой Петербург»

27 сентября 2011, 06:48
Каждый пятидесятый евро в бюджет Финляндии вносят россияне -- сообщает газета «Деловой Петербург»

Каждый пятидесятый евро в бюджет Финляндии внесут в этом году граждане России. Поток туристов – россиян вырос в этом году на треть. Однако имидж Суоми может быть испорчен местными националистами.

Российские туристы потратят в этом году в Финляндии около 1 млрд евро, сообщила финская газета "Хельсингин Саномат". В прошлом году россияне оставили в соседнем государстве 700 млн евро и с тех пор туристический поток вырос на треть.

Это подтверждается данными Ростуризма. Согласно отчетам ведомства, за 2010 год Финляндию посетили 3,39 млн россиян, а в первом полугодии 2011 года – уже 2 млн.

Россияне обеспечивают около трети туристических доходов Финляндии. Весь же бюджет страны в 2011 году составляет около 50 млрд евро.

"В ходе кризиса Финляндия очень много потеряла в других сферах экономики, но практически ничего не потеряла в сфере туризма", - говорит глава Северо-Западного отделения Российского союза туриндустрии Сергей Корнеев. По его словам, это произошло из-за российских туристов.

Финны будут и дальше работать над привлечением российских туристов: вкладываться в маркетинг и рекламу, улучшать транспортное сообщение, развивать инфраструктуру, отмечает Сергей Корнеев. Но при этом, им необходимо решать еще одну важную проблему – рост националистических настроений.

Например, недавно несколько домов, принадлежащих россиянам в разных городах Финляндии, подверглись погромам. Полиция подозревает, что злоумышленники действовали не только из хулиганских, но и из националистических соображений. При этом, националисты уже представлены в финском парламенте: на последних выборах правая партия "Истинные финны" заняла третье место.

В любом случае, поток туристов будет продолжать расти. Недавно была достигнута договоренность об открытии нового пункта пропуска на российско-финской границе в карельском селе Сювяоро. Представители властей Финляндии не раз обещали подумать над упрощением визового режима между двумя странами.

Кстати, траты россиян в Финляндии касаются не только развлечений или обычного шопинга. Граждане России в этом году оказались лидерами по числу покупок земельных участков в соседнем государстве. За 2011 год было заключено 500 сделок.

«Деловой Петербург»

"