Posted 27 августа 2021,, 14:52

Published 27 августа 2021,, 14:52

Modified 30 октября 2022,, 21:05

Updated 30 октября 2022,, 21:05

Председатель ЗС Карелии Шандалович:Нужно увеличить компенсацию по уходу за инвалидами

27 августа 2021, 14:52
Председатель Законодательного собрания Карелии Элиссан Шандалович выразил мнение о том, что правительству следует повысить компенсации, выплачиваемые неработающим трудоспособным лицам, ухаживающим за инвалидами первой группы.

Размеры компенсационных пособий, которые ежемесячно получают неработающие трудоспособные граждане, осуществляющие уход за лицами с инвалидностью первой группы, должны быть увеличены. Это следует из заявления руководителя Заксобрания Карелии Элиссана Шандаловича.

Элиссан Шандалович уже обратился с соответствующей просьбой к зампреду российского правительства Татьяне Голиковой. По словам спикера парламента, граждане, ухаживающие за инвалидами, получают в настоящее время по 1 200 рублей ежемесячно. Между тем родителям и опекунам детей с инвалидностью выплачивают сейчас по 10 тысяч. Руководитель Заксобрания Карелии предлагает устранить эту несправедливость.

Шандалович пояснил свою инициативу тем, что ухаживать за инвалидами первой группы очень сложно. По сути, здесь нет совершенно никаких отличий от ухода за инвалидами с детства. Однако размеры пособий отличаются кардинально.

«Это несправедливо», — настаивает спикер.

Проект письменного обращения политика рассмотрят в обозримой перспективе члены профильного комитета. В начале предстоящей осени документ детально изучит Законодательное собрание Республики Карелия.

"