Posted 27 мая 2021,, 09:08

Published 27 мая 2021,, 09:08

Modified 30 октября 2022,, 20:56

Updated 30 октября 2022,, 20:56

На территорию школ Карелии теперь можно попасть только по спецразрешению

27 мая 2021, 09:08
После трагических событий в Казани Правительство Карелии приняло решение запретить свободный доступ в образовательные учреждения республики. Попасть на территории школ можно будет при наличии специального разрешения. Подробности сообщили в пресс-центре Правительства РК.

26 мая в Карелии состоялось заседание антитеррористической комиссии и оперативного штаба. В заседании приняли участие начальник Управления ФСБ по РК Сергей Мочалов, Глава Карелии Артур Парфенчиков, министр образования Роман Голубев.

Обсуждались вопросы безопасности образовательных учреждений в Карелии. Поводом послужило трагическое событие, которое произошло в Казани 11 мая, когда 19-летний молодой человек расстрелял из ружья детей в школе.

В ходе заседания было принято совместное решение запретить посещать образовательные учреждения в республике посторонним лицам, а также въезжать на автомобилях на территории школ и детских садов без специального разрешения.

В настоящее время летние лагеря также готовят на предмет соблюдения безопасности. Работу в этом направлении контролируют специально созданные приёмочные комиссии, в которых участвуют представители надзорных органов. Кроме того, запланированы мероприятия по профилактике формирования у молодежи склонности к насилию. Роман Голубев отметил, что с 2018 года в Карелии реализуется региональный проект «Социальная активность» в рамках национального проекта «Образование».

"