Posted 27 мая 2016,, 15:00

Published 27 мая 2016,, 15:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:21

Updated 12 ноября 2022,, 08:21

Алексей Бахилин принимает участие во Всероссийском совещании с председателями избиркомов

27 мая 2016, 15:00
Алексей Бахилин принимает участие во Всероссийском совещании с председателями избиркомов

Председатель ЦИК Карелии Алексей Евгеньевич Бахилин принимает участие в двухдневном Всероссийском совещании с председателями избирательных комиссий субъектов Российской Федерации, посвященном подготовке и проведению выборов в Единый день голосования 18 сентября 2016 года.

Впервые новый состав ЦИК России принимает у себя председателей всех 85 субъектов РФ.

В совещании также участвуют представители Администрации Президента Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Общественной палаты, федеральных органов исполнительной власти, задействованных в подготовке к проведению выборов.

В своем выступлении перед участниками семинара Председатель ЦИК России Э.А.Памфилова отметила, что предстоящие выборы будут проводиться в условиях существенно изменившегося законодательства. Это и переход к смешанной избирательной системе, и представление документов кандидатами в электронном виде с использованием специализированного программного обеспечения, и новеллы в части организации работы с наблюдателями и представителями СМИ.

Председатель ЦИК России призвала коллег относиться ко всем участникам избирательного процесса как к союзникам в общем деле обеспечения открытых, честных и конкурентных выборов.

26 мая 2016 года в работе Всероссийского совещания принял участие первый заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации Вячеслав Володин. Он напомнил о задаче, поставленной Президентом РФ В.В.Путиным в декабре 2015 года – «обеспечить безусловное доверие к результатам выборов, их твердую легитимность». Это задача всей системы избирательных комиссий: от ЦИК России до участковых избирательных комиссий.

В.Володин также подчеркнул, что наблюдение на выборах является важным фактором обеспечения их легитимности и роста доверия к ним, отметив, что новый состав ЦИК России проводит курс на усиление данного направления работы.

Также в первый день совещания прошли «Круглые столы», панельные дискуссии под руководством Председателя ЦИК России Э.А.Памфиловой, заместителя председателя ЦИК России Н.И.Булаева по вопросам подготовки к предстоящим избирательным кампаниям. В дискуссиях также приняли участие представители МВД России, Министерства обороны, Министерства иностранных дел, ПАО «Сбербанк России».

27 мая пройдет второй и завершающий день совещания, в рамках которого состоится дискуссия на тему «Правовые и организационные гарантии прав кандидатов и политических партий в ходе взаимодействия с избирательными комиссиями по вопросам выдвижения и регистрации кандидатов, списков кандидатов».

"