Posted 27 апреля 2020,, 04:32

Published 27 апреля 2020,, 04:32

Modified 30 октября 2022,, 20:42

Updated 30 октября 2022,, 20:42

Работа кипит: как проводят режим самоизоляции медийные личности Карелии

27 апреля 2020, 04:32
Некоторые жители Карелии проводят режим самоизоляции дома, а кто-то – на работе. Узнали у детского омбудсмена, депутата Петросовета и известного политолога, чем они занимаются в период ограничений.

Известный карельский политолог Анатолий Цыганков рассказал, что он в режим самоизоляции также продолжает работать. В медиасфере никаких измененный почти не произошло – компьютер есть, аудитория тоже. Единственное, увеличилось количество телефонных разговоров – вместо реальных встреч.

Однако сложности создает тот факт, что нельзя выходить на улицу. По мнению Анатолия Цыганкова, такой измененный режим жизни вреден и в перспективе может иметь негативные последствия. Ведь в обычной жизни, даже идя на какую-то встречу, человек движется, дышит свежим воздухом.

«Сейчас всего этого лишился. Хоть и пытаешься компенсировать какой-то утренней физической зарядкой, прогулками по квартире, но все же... Поэтому идея главы Карелии о разрешении жителям республики с 20 апреля гулять, была правильной. Я считаю, что ее надо было реализовать. У нас не появится больше больных от того, что мы выйдем на улицу и будем гулять в парке, соблюдая дистанцию. Запирать в квартирах – совсем неправильное решение»,- высказался политолог, добавив, что занятия спортом (та же пробежка или скандинавская ходьба) тоже позволительны. Ведь свежий воздух нужен всем.

У кого-то режим не изменился – большинство представителей власти продолжают работать, и число обращений прибавилось. Так, уполномоченный по правам ребенка в Карелии Геннадий Сараев работает в штатном режиме, но сейчас поменялась основная тематика обращений. И количество проблемных ситуаций выросло.

«У меня продолжается работа с обращениями граждан, поступают звонки. Сейчас работаем с ситуацией по восстановлению семей в случае, когда родители находятся по одну сторону границы, а дети – по другую. В Карелии произошла такая ситуация – границу с Финляндией закрыли, ребенок не может попасть к родителям. Мы сейчас взаимодействуем с финским консульством и погранслужбой ФСБ и пытаемся найти решение», - рассказал Геннадий Сараев.

Кроме того, уполномоченный занимается координацией работы фондов и волонтерских отрядов. Волонтеры подвозят медиков на работу, шьют маски и защитные костюмы, покупают продукты нуждающимся.

«Работы всегда было много, но сейчас она переориентирована больше на адресную помощь», - добавил детский омбудсмен.

С началом апреля работы значительно прибавилось и у депутата Петросовета Дмитрия Данильева. Он также вынужден быть «на передовой».

«Пожалуй, я являюсь одним из немногих депутатов Городского Совета, которые находятся ближе всех к коронавирусу. Строго соблюдаем все необходимые меры предосторожности», - рассказал народный избранник.

По словам Дмитрия Данильева, в последнее время очень много обращений поступает от представителей предпринимательского сообщества, с которыми депутаты держат связь на короткой ноге.

«Мониторим ситуацию на местах и пытаемся вместе найти выход, поскольку у меня есть возможности быстро передать их предложения для проработки на более высокий уровень», - добавил депутат.

Напомним, на данный момент режим самоизоляции в Карелии продлен, как минимум, до 25 апреля. Однако ранее были сделаны отдельные послабления в Муезерском и Калевальском районах. В случае ухудшения ситуации с распространением нового коронавируса власти не исключают объявления режима ЧС.

"