Posted 27 апреля 2017,, 10:45

Published 27 апреля 2017,, 10:45

Modified 12 ноября 2022,, 08:02

Updated 12 ноября 2022,, 08:02

Артур Парфенчиков примет участие в рейде по пресечению браконьерства на озёрах Карелии

27 апреля 2017, 10:45
Артур Парфенчиков примет участие в рейде по пресечению браконьерства на озёрах Карелии

26 апреля врио Главы Карелии Артур Парфенчиков на заседании постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в республике выразил готовность участвовать в рейде по выявлению и пресечению фактов незаконного оборота рыбной продукции, чтобы лично проверить, как организована работа в этой сфере.

Оперативно-профилактические мероприятия осуществляет Отдел государственного контроля, надзора и рыбоохраны по республике Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству в тесном взаимодействии с правоохранительными органами. Большую помощь специалистам оказывает активная общественность.

В 2016 году инспекторским составом отдела были проведены 762 рейдов и 32 проверки, составлены 1938 протоколов об административных правонарушениях. Общая сумма наложенных штрафов составила 4 млн. 543 тыс. 600 рублей. Были изъяты 2595 орудий лова, 2938 килограммов рыбы и 100 транспортных средств.

Как отметил начальник ведомства Сергей Поздняков, акцент делается на претензионно-исковую работу по взысканию предъявленного ущерба.

По фактам обращений граждан и выявления нарушений, связанных с размещением объектов незаконного строительства, нарушений режима использования водоохранных зон оштрафованы 83 гражданина, 13 юридических и 10 должностных лиц.

В 2016 году отдел выдал 293 разрешения на добычу водных биологических ресурсов в целях промышленного и прибрежного рыболовства и принял участие в 72 контрольных мероприятиях, проведённых правоохранительными органами в местах транспортировки, хранения и реализации водных биоресурсов. Были выявлены 52 нарушения, в основном, они связаны с незаконной предпринимательской деятельностью, а также с отсутствием у граждан необходимых сопроводительных документов.

По словам Артура Парфенчикова, жители Карелии сообщают о многочисленных случаях незаконного вылова рыбы в нерестилище судака в западной части Онежского озера. Поэтому вопрос о браконьерстве на воде был поставлен в график работы координационного совещания вне плана.

Отделу совместно с подразделениями МВД рекомендовано усилить контроль промысла в этой зоне. Также принято решение о проведении весенней и осенней информационной кампании с разъяснением правил рыболовства, административной и уголовной ответственности за их нарушение.

Премьер-министр Правительства республики Александр Чепик предложил изучить опыт других регионов в сфере оборота водных биологических ресурсов и правоприменительную практику по контролю за местами их транспортировки, хранения и реализации. Выработка соответствующей законодательной базы на уровне республики существенно облегчит работу по борьбе с нелегалами.

Врио Главы Карелии поддержал предложение о создании дополнительных нормативно-правовых актов в части охраны и контроля за пользованием водными биологическими ресурсами.

"