Posted 26 декабря 2013,, 13:00

Published 26 декабря 2013,, 13:00

Modified 12 ноября 2022,, 13:48

Updated 12 ноября 2022,, 13:48

Вспомнить все - 2013

26 декабря 2013, 13:00
Вспомнить все - 2013
Сюжет
Статьи

Сентябрь

Причины проигрыша Николая Левина много обсуждались в СМИ: говорилось о том, что действовавший мэр был непопулярен среди горожан, многими воспринимался как зависимая от определенной бизнес-группы фигура. И о том, что эта бизнес-группа очень желала сохранить статус-кво, и потому проигнорировала запрос общества на обновление власти, продавив выдвижение Левина. А также поверила, будто партийные праймериз – это модель реальной выборной кампании, и фактически забросила агитационную работу. Отмечали аналитики и низкую явку на участки, в том числе и потому, что многие горожане не увидели среди главных претендентов-конкурентов тех, за кого хотели бы проголосовать. Как бы то ни было, 8 сентября у Петрозаводска был уже новый мэр.

Вторая по значимости и накалу страстей предвыборная кампания в Прионежье завершилась провалом «группы Попова». Там ситуация оказалась зеркальным отражением той, что сложилось в Петрозаводске: жители Прионежья устали от «яблочной» администрации и от того, что район балансировал на грани банкротства. И запрос на обновление власти в районе был едва ли не сильнее, чем в столице Карелии. В свою очередь прионежское отделение партии «Единая Россия», в отличие от петрозаводского, смогло не только выдвинуть достаточно яркого кандидата, но и эффективно провести избирательную кампанию. В итоге на выборах с большим отрывом победил Алексей Лучин.

В целом итоги муниципальных выборов по Карелии были таковы: наибольшее количество депутатских мандатов, 640, получила «Единая Россия», «Справедливой России» досталось 80 мандатов, «Яблоку» – 57, КПРФ – 19, ЛДПР – 11 и достаточно молодой партии «Гражданская платформа» – 6. Примерно такое же соотношение сложилось по итогам выборов глав муниципальных образований.

В сентябре в Петрозаводске с участием членов Госкомиссии по подготовке к 100-летию Карелии прошла презентация скорректированной генеральной схемы газификации региона. Помимо уже идущих работ в Приладожье, появились перспективы газификации и других районов Карелии. Как заверил представитель компании «Газпром промгаз» Игорь Тверской, техническая возможность для этого есть.

Первый вариант - прокладка газопровода до Костомукши, благодаря чему голубое топливо сможет прийти в 11 районов. Второй вариант рассчитан с учетом строительства магистрального газопровода через всю Карелию от Штокмановского газового месторождения и предполагает газификацию 14 районов. Пудожский район может быть газифицирован путем строительства отдельного газопровода из Вологодской области.

И вновь Петрозаводск - в мэрии опять прошел обыск, на сей раз в рамках расследования дела по факту мошенничества, связанного с капремонтом сетей наружного освещения в карельской столице. А на Студенческом бульваре состоялся митинг за роспуск Петросовета: собравшихся горожан возмутило то, что депутаты проголосовали за передачу рекреационных зон под строительство.

Затем более 200 преподавателей ПетрГУ в открытом письме потребовали отставки спикера Петросовета Олега Фокина из-за того, что он в прямом эфире одного из телеканалов оскорбительно отозвался об известном академике и защитнике городской архитектуры Вячеславе Орфинском. Впоследствии академик подал в суд, который обязал Фокина выплатить 100 тысяч в качестве компенсации морального ущерба. Спикер горсовета посчитал эту сумму слишком обременительной для себя, и попытался оспорить решение в Верховном суде РК, но безуспешно.

Октябрь

В Прионежье возбуждено уголовное дело по факту незаконного предоставления земельных участков под индивидуальное жилищное и дачное строительство. Ранее прокуратура провела проверку, в ходе которой вскрылись заинтересовавшие правоохранительные органы обстоятельства. Еще в прошлом году совет районных депутатов принял решение предоставлять земельные участки только через торги. Однако, как сообщали СМИ, в первой половине 2013 года пять человек, приближенных к тогдашней администрации, получили сотни земельных участков бесплатно.

Новый глава района Алексей Лучин главной задачей объявил наведение порядка в земельных отношениях, предоставление земли на торгах по рыночной стоимости, по прозрачным и ясным процедурам. «Необходимо провести аудит всех земельных сделок за последние годы и вернуть незаконно выданные земли в муниципальную собственность», - заявил он.

Дорога до Санкт-Петербурга стала на семь километров короче: в Лахденпохском районе состоялась торжественная церемония открытия участка новой автомобильной трассы А-121. Она предназначена для связи северной столицы с Петрозаводском через Сортавала и Приозерск (Ленобласть). «Это масштабный проект, в стране пока еще немного проектов нового строительства дорог такого качества. Перед нами стоит задача реализовать проект в полном объеме к 2018 году», - отметил приехавший на открытие трассы министр транспорта России Максим Соколов.

После почти пятилетнего простоя возобновил работу Кондопожский комбинат хлебопродуктов. В планах инвестора – восстановление Сунской птицефабрики и строительство новой птицефабрики «Карельская».

Преображенская церковь острова Кижи стала одним из десяти символов нашей страны по результатам масштабного конкурса интернет и смс-голосования «Россия 10». Ранее, в конце сентября, на острове прошла презентация новой концепции развития музея-заповедника. Концепция получила высокую оценку общественности и специалистов, к ее разработке были привлечены ведущие российские эксперты. Спустя два месяца концепция столь же успешно прошла защиту в Минкульте РФ перед представителями российского музейного сообщества.

Центральное событие октября – рабочая встреча Президента России с главой Карелии. Александр Худилайнен подробно рассказал о непростом социально-экономическом положении в моногородах и на градообразующих предприятиях. «Обсуждали, сможем ли мы самостоятельно справиться с ситуацией, и какая нужна помощь. Президент дал поручения, в том числе Министерству финансов, внимательно посмотреть на исполнение бюджета республики и рекомендовал оказать возможную финансовую помощь», - прокомментировал итоги встречи глава республики.

Владимир Путин особое внимание уделил программе газификации Карелии, а также дал поручение Минтрансу включить модернизацию аэропорта Петрозаводска в государственную программу Росавиации. Отдельной темой на встрече стала подготовка к 100-летию Карелии: Александр Худилайнен выступил с инициативой разработать федеральную целевую программу развития региона.

В Карелии учредили региональное отделение общероссийского Народного фронта. В его штаб вошли общественники, предприниматели, представители СМИ, сферы образования и здравоохранения, депутаты.

Карелия приняла эстафету Олимпийского огня: его пронесли известные спортсмены. Огонь Олимпийских игр 2014 года побывал в Петрозаводске, на острове Кижи, в Пряже и Олонце.

Продолжение следует…

"