Posted 26 декабря 2013,, 06:00

Published 26 декабря 2013,, 06:00

Modified 28 октября 2022,, 05:05

Updated 28 октября 2022,, 05:05

Вспомнить все - 2013

26 декабря 2013, 06:00
Вспомнить все - 2013
Сюжет
Статьи

Май

Карельские «единороссы» начали активную подготовку к муниципальным сентябрьским выборам. В республике стартовали праймериз, в ходе которых партия должна была определить кандидатов для участия в предвыборной гонке.

Наибольший интерес, конечно, вызвали праймериз в Петрозаводске, где предстояло определиться с претендентом на пост мэра города. В них приняли участие 9 человек – не только члены «Единой России», но и представители других партии и общественных организаций, входящих в ОНФ. В том числе и действовавший на тот момент мэр города Николай Левин. С помощью хорошо организованной группы поддержки ему удалось выиграть внутрипартийное голосование. Но, как выяснилось совсем скоро, победа на праймериз совсем не гарантировала победу на выборах, и выдвижение Николая Левина стало главной ошибкой петрозаводских «единороссов».

Президент России Президент подписал указ о праздновании 100-летия Карелии. И постановил создать Государственную комиссию. Ее возглавил Секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев. Когда позднее комиссия была окончательно сформирована, в ее состав вошли 11 федеральных министров. Столь внушительное представительство высших федеральных чиновников в комиссии для подготовки к региональному юбилею - если не беспрецедентное, то, по крайней мере, весьма редкое явление.

Примечательно, что президентский указ об образовании Госкомиссии был подписан точно в тот день, когда Александр Худилайнен отметил год со дня вступления в должность главы Карелии. Это, безусловно, стало знаковым шагом поддержки со стороны Кремля. Александр Худилайнен, в свою очередь, в одном из интервью отметил, что несмотря на вал проблем в республике, он ни разу не пожалел о том, что приехал в Карелию и согласился занять этот пост.

Июнь

Центром празднования Дня республики 8 июня впервые стал не Петрозаводск, а один из районов Карелии – Пряжинский. С предложением ежегодно проводить основные праздничные мероприятия в разных районах ранее выступил Александр Худилайнен. Пряжинский район получил для подготовки к юбилею 50 миллионов рублей из регионального бюджета. На эти средства в районе были отремонтированы дороги, инженерная инфраструктура, отреставрирован этнокультурный центр. Кроме того, в Пряже открылась первая из 18-ти спортплощадок, построенных в республике рамках социального проекта «Газпрома».

Завершился первый этап экспедиции «Карелия: Северный полюс – южная оконечность острова Гренландия». Во время путешествия Федор Конюхов и Виктор Симонов столкнулись с серьезными трудностями, из-за таяния льдов им пришлось изменить маршрут. Тем не менее, впервые в мире российским путешественникам удалось достичь берегов Канады через Северный полюс на собачьих упряжках. Организаторы экспедиции уверены, что теперь за Карелией прочно закрепилась слава одного из центров ездового спорта.

Глава Карелии утвердил новую структуру регионального правительства: в него вошли 11 человек, тогда как раньше было 18. Кроме того, у руководителя региона остался один первый заместитель, по экономической политике – Олег Громов. Должность первого зама по региональной политике, которую занимал Александр Чаженгин, была сокращена. Но экс-чиновник решил побороться за возвращение руководящего кресла и до сих пор продолжает судиться с правительством. Хотя как восстановить его на несуществующую ныне должность, похоже не представляют даже судебные приставы, которые уже обращались за соответствующими разъяснениями в судебные инстанции, но безрезультатно.

Александр Худилайнен от комментариев по этой ситуации воздерживался, но на недавней пресс-конференции все же отметил: «Если человек не отвечает тем требованиям, которые к нему предъявляются, он работать не будет». Что подтверждает уже ходившие предположения о том, что претензий к управленческой деятельности Чаженгина накопилось достаточно.

Главным экономическим событием в июне стало открытие первого в России современного комбината по производству OSB-плит «ДОК «Калевала». Общий объем инвестиций только в первую очередь составил более 8 млрд. руб. А завод «Петрозаводскмаш» посетил руководитель «Росатома» Сергей Кириенко, который остался доволен тем, как предприятие осваивает новые виды продукции для атомной отрасли.

Июль

В Карелии стартовал масштабный проект по газификации республики, в которую ОАО «Газпром» до 2015 года вкладывает 8,8 миллиарда рублей. Еще 3,9 миллиарда рублей инвестируются в строительство объектов теплоэнергетики. Первой ласточкой стал Олонец – здесь прошла торжественная церемония начала строительства газопровода, по которому голубое топливо придет в Приладожье. Объем средств, которые «Газпром» вкладывает в республику, можно назвать беспрецедентным: для сравнения, с 2007 по 2012 годы в газификацию Карелии было инвестировано 870 миллионов рублей.

В Сортавальском районе открылась малая ГЭС «Рюмякоски» мощностью 630 кВт. Открытие гидроэлектростанции стало одним из этапов работы по восстановлению сети малых ГЭС, которой занимается компания«Норд Гидро». По словам приехавшего на открытие замминистра энергетики России Михаила Курбатова, этот проект значим для всей страны. «Это новая страничка в развитии российской энергетики», - заявил он.

В Карелии объявлен бой «серым зарплатам». Минфин организовал телефон доверия, и за небольшое время его работы по нему обратились несколько сотен жителей республики, недовольные получением зарплат в конвертах. По данным министерства, «зарплаты в конвертах» - серьезная проблема: в «тени» крутятся около 20 млрд рублей, из-за чего республика недополучает около 2 млрд поступлений от НДФЛ ежегодно.

Восстановил свою работоспособность Конституционный суд республики: долгое время он не функционировал из-за того, что в составе не хватало третьего судьи. Законодательное собрание Карелии одобрило на эту должность кандидатуру Алексея Тайбакова, предложенную региональным правительством.

Август

В Москве прошло первое заседание Госкомиссии по празднованию 100-летия Карелии под председательством Николая Патрушева. Александр Худилайнен представил предложения Карелии в программу подготовки к юбилею. Как отметил Николай Патрушев, «необходимо использовать эту знаменательную дату для развертывания работы по достижению качественного прорыва в экономическом развитии республики, в решении тех социальных и экономических задач, которые важны не только для Карелии, но и всего Северо-Запада». В рамках Госкомиссии созданы четыре профильные рабочие группы, которые возглавили федеральные министры.

Кондопожский ЦБК был запущен практически на полную мощность: на комбинате в августе работало шесть бумагоделательных машин из семи. С коллективом ЦБК встретился глава Карелии, который отметил, что цель – не только сохранить производство, но и вывести комбинат на новые перспективы. «Мы боремся за каждое градообразующее предприятие», - отметил Александр Худилайнен.

Открылся регулярный автобусный маршрут Петрозаводск–Йоэнсуу. Пассажиры смогли сразу приобретать билеты не только до приграничного финского города, но и на стыковочные рейсы до Хельсинки. Регулярное автобусное сообщение организовано ГУП «Карелавтотранс» и его партнером в Финляндии Linja-KarjalaOy, входящей в группу компаний Savonlinja.

С политической точки зрения август был самым бурным месяцем в минувшем году – на него пришелся разгар предвыборной гонки, ознаменовавшейся, в том числе, судебными разбирательствами и конфликтами.

В Прионежье, например, местный избирком отказал в регистрации самовыдвиженцу Николаю Тараканову на пост главы района, несмотря на то, что он собрал в свою поддержку даже больше подписей, чем требовалось по закону. Но ТИК углядел, что на одном из подписных листов дата, поставленная сборщиком подписей, была дважды обведена ручкой, посчитал это нарушением и забраковал весь лист в целом.

Сам Тараканов счел отказ политически мотивированным. Именно этого кандидата считали самым сильным соперником «яблочницы» Веры Парфеновой. Между тем, ни для кого не было секретом, что лидер «Яблока» Василий Попов долгие годы сохранял серьезное влияние Прионежье и был не чужим человеком для прионежской мэрии. Николай Тараканов попытался бороться за участие в выборах, но проиграл суд.

Вере Парфеновой, впрочем, это не сильно помогло, потому как она в свою очередь тоже была снята с предвыборной гонки по суду. Претензии касались сведений, указанных в документе о доходах и имуществе Парфеновой. Аналогичная ситуация произошла и с кандидатом от «Яблока» на пост мэра Петрозаводска Эмилией Слабуновой – с требованием аннулировать ее регистрацию в суд обратился другой кандидат, Юрий Шабанов, лидер регионального отделения «Патриотов России». Суд согласился, что Слабунова допустила нарушения при оформлении финансовой документации, представленной в ТИК.

Таким образом, претендентом на пост мэра карельской столицы от «группы Попова» вдруг стала ранее выступавшая как технический кандидат и мало кому известная в городе Галина Ширшина – неожиданно для многих и, очевидно, для нее самой. Но самый главный сюрприз был впереди.

Продолжение следует…

"