Posted 26 сентября 2012,, 11:04

Published 26 сентября 2012,, 11:04

Modified 12 ноября 2022,, 09:20

Updated 12 ноября 2022,, 09:20

Власти повысят доходы населения

26 сентября 2012, 11:04
Власти повысят доходы населения

Между Правительством Карелии, республиканским объединением профсоюзов и союзом работодателей Карелии было достигнуто соглашение о повышение минимальной заработной платы на 6%.

Это соглашение уже седьмое. Оно устанавливает размер минимальной заработной платы для работников государственных и муниципальных учреждений на уровне 6837 рублей для северной части республики – в Беломорском, Калевальском, Кемском, Лоухском районах и Костомукше, и 5494 рубля – для остальной территории.

Для работников иных организаций в северных районах минимальная зарплата составит 8404 рубля, в других районах – 7256 рублей.

Председатель Объединения профсоюзов Илья Косенков отметил, что «данное соглашение хоть и повышает заработную плату, но благодаря этому мы лишь догоняем инфляцию» и посетовал, что минимальная заработная плата так и не достигла уровня прожиточного минимума, а в бюджетной сфере вообще наблюдается разрыв в 30%.

Председатель Союза работодателей Юрий Пономарев поддержал позицию профсоюзов, отметив, что многие предприятия умышленно показываю свою недееспособность, чтобы уходить от налоговых платежей. Также он выразил надежду на новую экономическую стратегию Республики Карелия, в разработке которой Союз работодателей принимает непосредственное участие.

Думаю, что она поставит нам цели-задачи решив которые, мы сможем повысить и эффективность экономики – сказал Юрий Пономарев.

Александр Худилайнен в свою очередь рассказал, что во всех районах республики уже сформированы комиссии, которые будут с привлечением силовых органов наводить порядок в сфере налогообложения и выплаты заработной платы на предприятиях.

Соглашение вступает в силу с 1 октября. Его подписание является гарантом того, что в республике не должно быть зарплаты ниже указанного уровня.

"