Posted 26 августа 2021,, 18:47

Published 26 августа 2021,, 18:47

Modified 30 октября 2022,, 21:05

Updated 30 октября 2022,, 21:05

Праздников: Мы планируем добиться ликвидации института посредников в медицине

26 августа 2021, 18:47
В планах Партии пенсионеров — добиваться отмены нормативных актов, которые парализуют здравоохранение в стране.

По мнению сторонника партии, генерального секретаря «Общества врачей России» Эрика Праздникова, необходимо повысить финансирование медицины до 8% от ВВП к 2030 году.

«Мы добиваемся ликвидации института посредников, на которых расходуется значительная часть средств! Это и частные страховые медицинские организации, которые в нынешней системе являются кровопийцами на теле медицинского страхования», — заявил Праздников, пишет novostivolgograda.ru.

Как отметил генсекретарь «Общества врачей России», данные функции может выполнять объединенный фонд, который выступит оператором в переводе денег медучреждениям за предоставленную помощь.

Праздников отметил, что медицинское сообщество не является сферой обслуживания здравоохранения, оказывающей услуги. Это важнейшая отрасль страны, которая обеспечивает здоровье нации и предоставляет медпомощь.

Кроме того, Партия пенсионеров также добивается повышения заработных плат медработникам. Сегодня дефицит кадров в данном сегменте обусловлен и невысокой оплатой труда. Кроме того, необходимо освободить медработников от ненужной бумажной работы. Сторонник Партии пенсионеров отметил: врачам приходится 70% своего времени даже в «красных зонах» заполнять формы и справки, а не реально помогать заболевшим людям.

По словам Праздникова, в каждом регионе требуется открыть центры гериатрии и здоровья пожилого человека. Они должны не только лечить пенсионеров, но обеспечивать им достойное качество жизни.

Эту задачу сторонник Партии пенсионеров назвал одной из первоочередных в возрождении здравоохранения в стране и гражданским долгом каждого человека. «Люди старшего поколения, наши пенсионеры, заслуживают лучшего», — резюмировал генсекретарь «Общества врачей России».

"