Posted 26 апреля 2017,, 05:38

Published 26 апреля 2017,, 05:38

Modified 12 ноября 2022,, 08:02

Updated 12 ноября 2022,, 08:02

Артур Парфенчиков: «Мы будем актуализировать ФЦП развития Карелии»

26 апреля 2017, 05:38
Артур Парфенчиков: «Мы будем актуализировать ФЦП развития Карелии»

Врио главы региона прокомментировал итоги состоявшегося в Москве заседания Госкомиссии по подготовке к 100-летию республики.

Актуализация Федеральной целевой программы развития Карелии – одна из главных задач, которые правительство региона будет решать совместно с федеральным центром. Об этом, комментируя итоги состоявшегося сегодня в Москве заседания Госкомиссии по подготовке к 100-летию республики, заявил Артур Парфенчиков.

Врио главы республики отметил, что в рамках работы Госкомиссии в предыдущие годы сделано многое. Например, началось и идет строительство знаковых для республики объектов, таких, как Перинатальный центр и Президентское кадетское училище.

- Сейчас необходимо активизировать нашу совместную работу. До завершения деятельности Госкомиссии остается не так много времени. Конечно, надо максимально и в полном объеме использовать компетентность и авторитет Госкомиссии. На заседании была очень четко конкретизирована необходимость поддержки Карелии со стороны федеральной казны, необходимость определить те меры, которые позволят нам оздоровить республиканский бюджет и сделать его бюджетом развития. Прозвучали очень жесткие поручения Секретаря Совета безопасности РФ, председателя комиссии Николая Патрушева, - сказал Артур Парфенчиков.

Врио главы республики также добавил, что на повестке дня стоит и вопрос об актуализации ФЦП.

- Федеральная целевая программа – это не догма, она может конкретизироваться, перерабатываться, в нее могут включаться новые объекты, которые сегодня нам видятся приоритетными для республики. Главный вопрос в том – и это также прозвучало на заседании – чтобы те решения, которые принимаются Госкомиссией в рамках соответствующих процедур, надлежащим образом обеспечивались финансированием, - добавил Артур Парфенчиков.

Корме того, врио главы республики отметил, что участники заседания подробно обсудили, как активизировать межрегиональное сотрудничество в рамках соглашений, которые заключены между Карелией и рядом других субъектов РФ. Особое внимание уделяется также международному сотрудничеству - с китайской провинцией Фуцзянь. По словам Артура Парфенчикова, обсуждается немало интересных совместных проектов.

- Мы ждем китайский бизнес, китайских туристов. Есть ряд интересных предложений в сфере медицины, переработки природного сырья. Завтра делегация Карелии выезжает в Китай, и, я надеюсь, мы подойдем к реализации конкретных направлений сотрудничества - в машиностроении, энергетике, сельском хозяйстве. Мы будем искать все возможные точки роста для развития экономики республики и решения важных социальных проблем, - пояснил врио главы региона.

"