Posted 26 марта 2021,, 08:46

Published 26 марта 2021,, 08:46

Modified 30 октября 2022,, 20:58

Updated 30 октября 2022,, 20:58

Россиян начнут пускать в соцсети по паспорту

26 марта 2021, 08:46
Роскомнадзор намерен ввести новые правила регистрации в соцсетях. Чтобы завести свой аккаунт, нужно будет вбивать паспортные данные. Крупный штраф грозит за нарушение закона. Подробности сообщили федеральные СМИ.

Роскомнадзор намерен ужесточить регистрацию в соцсетях, сообщают «Ведомости». В документе ведомство опубликовала механизмы работы ЕИС (Единой информационной системы).

Разработанный проект идет в качестве дополнения к закону «О персональных данных». При регистрации в сети нужно будет вводить паспортные данные и место жительства, номер телефона и электронную почту. Автором поправок является Антон Горелкин. Депутат Госдумы отметил, что за несоблюдение закона грозит штраф до 100 тысяч рублей. Крупная сумма заставит население ответственно относится к соблюдению закона, считают авторы проекта.

Михаил Третьяк, эксперт «Роскомсвободы», прокомментировал, что соцсетям не нужен такой объем информации, если они не планируют передавать ее правоохранительным органам. В Роскомнадзоре отмечают, что доступ к персональным данным позволит вычислять злоумышленников. Кроме того, обезопасит детей от ненужной информации.

Впрочем, в Госдуме уже обсуждалась инициатива ввести на запрет детям регистрироваться в соцсетях. Однако эту идею не поддержали.

"