Posted 26 января 2012,, 10:00

Published 26 января 2012,, 10:00

Modified 12 ноября 2022,, 09:26

Updated 12 ноября 2022,, 09:26

Подопри-власть?

26 января 2012, 10:00
Подопри-власть?
Сюжет
Статьи

В Петрозаводск прибыл и провел несколько встреч известный питерский политолог Борис Подопригора. Как предположил на своем сайте не менее известный, уже карельский политолог Анатолий Цыганков, Подопригору пригласили в Карелию для того, чтобы заново выстроить информационную работу с обществом. Глава Карелии Андрей Нелидов, как известно, обеспокоен тем, что о «феноменальных успехах» в работе карельского правительства большинство жителей Карелии даже не догадывается, поэтому и потребовался специалист, который сможет исправить это досадное (и, по мнению губернатора, едва ли не – единственное) упущение в деятельности республиканских властей. Видимо, констатирует Цыганков, в лице Подопригоры «А. Нелидов разглядел мастера живого русского слова, готового жечь сердца людей».

Любопытно, что сам Подопригора известен как, во-первых, военный эксперт, специализирующийся на «горячих точках» и прошедший не один локальный конфликт, а, во-вторых, как поэт и писатель с выраженной «государственнической» позицией. Похоже, ситуация в Карелии представляется Андрею Нелидову настолько напряженной, что он даже пригласил для консультаций специалиста по информационной войне (именно эта тема – одна из ключевых в публицистике Бориса Подопригоры в последнее время).

А пока новый специалист присматривается-консультирует, можно вспомнить поименно тех, кто уже пытался помочь губернатору выстроить тактику взаимодействия со СМИ.

Первым в этом списке был московский политолог Максим Григорьев, который успел лишь перезнакомиться со всеми ведущими журналистами карельской прессы, выпить с ними вина, и, отправившись восвояси, написать мемуары.

Далее показалось, что новый глава Карелии намерен опереться на местные кадры - председатель Совета директоров ООО «Петронет» Валерий Тольский был назначен внештатным советником по вопросам взаимодействия со структурами гражданского общества, однако он продержался в этой должности даже меньше Григорьева, и был уволен из госструктур вместе с целой группой медийщиков-профессионалов. Некоторые из уволенных, кстати, позже нашли себе место в рядах оппозиции и немало попортили крови тому же губернатору. А глава Карелии, между тем, подпав под обаяние Девлета Алиханова, передал тому все управление информационными ресурсами республиканской власти. Руководителем «Информационного агентства «Республика Карелия» стал Андрей Архипов, отметившийся тем, что при нём была закрыта единственная в республике газета творческой интеллигенции – «Лицей».

Кстати, несмотря на последующее осложнение отношений между Нелидовым и Алихановым, Архипов сохранил свои посты (в апреле он был избран председателем совета директоров ООО «Телекоммуникационные системы «Петронет»). Но в конце ноября глава Карелии, видимо, в противовес решился призвать на помощь старые кадры, назначив внештатным советником по информационной политике Игоря Зоточкина, который еще при Катанандове с 2002 г. по 2004 г. возглавлял министерство по делам печати, информатизации и связям с общественностью. Однако Зоточкин себя никак не проявил на этой должности. Рейтинг губернатора к концу года докатился до позорных 11%, декабрьские выборы в Карелии «Единая Россия», по сути, проиграла. И это несмотря на выделение десятков миллионов бюджетных денег на пиар губернаторских достижений.

Стало ясно, что дело не в деньгах, а в – кадрах. Возможным вариантом решения, видимо, и станет Борис Подопригора.

Справка

Подопригора Борис Александрович родился в 1955 году в Ленинграде. Закончил Военный институт иностранных языков – дважды (китаист и специалист по Афганистану), а также факультет психологии Санкт-Петербургского госуниверситета.

До увольнения в запас проходил службу в вооруженных силах на должностях, связанных с аналитической и международно-представительской работой, в том числе в семи кризисных зонах. Аттестован по пяти иностранным языкам. Заслуженный военный специалист России. Награжден 2 орденами и 20 медалями. Перед увольнением занимал должность заместителя командующего федеральными силами на Северном Кавказе. Полковник запаса. Литератор. Сценарист. Публицист. Как поэт, наибольшее количество раз находившийся в горячих точках, вошел в Книгу рекордов Санкт-Петербурга в 2003 и 2005 годах. Член творческого коллектива, удостоенного высших кинематографической и телевизионной премий РФ в 2004 году – ТЭФИ и «Золотой орел» – как соавтор сценария телесериала «Честь имею».

Политолог. Член Экспертно-аналитического совета при Комитете по делам СНГ и соотечественников Государственной думы РФ. Постоянный автор периодических изданий и художественных альманахов. Лауреат журналистского конкурса «Золотое перо-2006» в номинации «Личность в журналистике». Советник и консультант ряда государственных учреждений, медийных структур и творческих объединений. Блог Бориса Подопригоры можно прочитать по сети Интернет.

"