Posted 25 декабря 2019,, 14:35

Published 25 декабря 2019,, 14:35

Modified 30 октября 2022,, 19:48

Updated 30 октября 2022,, 19:48

В УКС Карелии прокомментировали скандал с медоборудованием для БСМП

25 декабря 2019, 14:35
В Управлении капитального строительства Карелии пояснили ситуацию с проводимыми тендерами на закупку медицинского оборудования для строящегося здания БСМП Петрозаводска, которое повсеместно не соответствует требованиям самого медучреждения.

Управление антимонопольной службы Карелии приостановило все аукционы по закупке медоборудования для нового здания Больницы скорой медицинской помощи (БСМП) Петрозаводска, которое находится сейчас на этапе строительства. Закупками занимается КУ РК «Управление капитального строительства Республики Карелия» (УКС), которое подведомственно республиканскому Минстрою.

Изначально ряд карельских СМИ опубликовали данные, согласно которым Управление капитального строительства проводит миллионные тендеры по завышенным ценам, притом технические параметры совершенно не соответствуют реальным требованиям медицинского учреждения.

Карелинформ связался с Министерством здравоохранения республики, чтобы выяснить, почему такой важный для больницы аспект как специализированное оборудование и его закупка в новое здание БСМП вменен ведомству, которое занимается строительством. В Минздраве нам пояснили, что такие процессы обусловлены требованием российского законодательства.

«Поскольку Управление капитального строительства республики занимается проектом нового здания, то и закупка монтируемого оборудования входит в задачи этого же ведомства. Точно такая же ситуация и со строительством ФАПов: их сдают уже с «начинкой», то есть с закупленным оборудованием», — ответили корреспонденту Карелинформ в пресс-службе Минздрава Карелии.

В самом УКС Карелии нам подтвердили эту информацию. Закупка медоборудования — обязательная часть проекта, которая входит в работу ведомства, поскольку оно отвечает в целом за сдачу нового объекта для БСМП Петрозаводска. Об этом нашему изданию рассказал начальник УКС республики Дмитрий Школин.

«На сегодняшний день техническое задание корректируется в соответствии со сметой и пожеланиями больницы, после чего будет размещено в повторную закупку в январе 2020 года. Мы изначально работали с той сметой, которая к нам попала при выходе из государственной экспертизы. И параметры на закупку оборудования нами были размещены в строгом соответствии с теми проектными решениями, которые были утверждены той же экспертизой. Мы не участвовали в разработке проектной документации. К нам она пришла уже готовая», — подчеркнул Дмитрий Школин.

Мы также уточнили в УКС, что документацию по проекту ведомство получило в августе текущего года, когда главным врачом петрозаводской БСМП был еще Алексей Хейфец. Дмитрий Школин пояснил, что проектную документацию заказывала сама больница, она же размещала техническое задание на проектирование.

«Что-то потом, видимо, дало сбой. Но поскольку мы не можем отступать от правил и держим все в соответствии с той сметой, которая прошла и РЦСС, и госэкспертизу. Поэтому, вероятно, и получилось такое непонимание. Мы никакого влияния на Минздрав не имеем, а выступаем только в роли технического заказчика: что нам пришло — то и разместили», — подчеркнул начальник УКС республики, добавив при этом, что никакая часть денег не потеряна, никакой некорректной закупки не было оформлено, и все тендеры с необходимыми корректировками перенесены на начало следующего года.

В УКС отметили, что все оборудование в новом здании БСМП будет установлено к моменту сдачи. Согласно проектным срокам, весь объект должен быть готов к концу следующего года.

"