Posted 25 декабря 2019,, 07:43

Published 25 декабря 2019,, 07:43

Modified 30 октября 2022,, 19:48

Updated 30 октября 2022,, 19:48

Девочка, найденная на улице Петрозаводска, Новый год встретит в детском центре

25 декабря 2019, 07:43
Мать найденной на улице в карельской столице пятилетней девочки не стала забирать ребенка домой и написала заявление о том, чтобы её дочь осталась в детском центре до 15 января следующего года.

Во вторник, 24 декабря, в Петрозаводске состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних, на котором рассматривали дело пятилетнего ребенка, найденного без взрослых на улице города. У девочки, как выяснилось ещё в первый день, есть мать, которая не лишена родительских прав, но уже привлекала внимание у органов опеки за неисполнение своих обязанностей.

Детский омбудсмен Карелии Геннадий Сараев ранее заявлял, что необходимо к заседанию комиссии максимально помочь матери ребенка и сделать так, чтобы девочка встречала Новый год дома. Однако сама мать, по всей видимости, имела другие планы на праздники и написала заявление о том, чтобы ребёнок остался в карельском центре помощи детям «Надежда» до 15 января 2020 года.

Уполномоченный по правам ребенка республики рассказал корреспонденту нашего издания о том, что материалы из полиции по данной семье на рассмотрение комиссии по делам несовершеннолетних не поступили. Геннадий Сараев также отметил, что матери ребёнка рекомендовано лечение у нарколога, а также назначена для неё консультация у психолога на 17 января будущего года.

«Ребенка я беру на свой контроль. Будем думать, как для девочки организовать Новый год», — заключил детский омбудсмен Карелии.

"