Posted 25 октября 2022,, 13:54

Published 25 октября 2022,, 13:54

Modified 30 октября 2022,, 21:52

Updated 30 октября 2022,, 21:52

Будут ли закрыты границы России в этом году

25 октября 2022, 13:54
Выехать из страны может любой желающий, кроме тех, кто получил повестку из военкомата.

Те, кто не подлежит частичной мобилизации могут свободно перемещаться по стране и за ее пределы. Ограничения затрагивают только тех, кто получил повестку из военного комиссариата. Однако, военком Карелии на Прямой линии с Главой республики рекомендовал военнообязанным лицам все же заглянуть в военкомат перед отъездом, чтоб получить стопроцентную гарантию выезда из страны во избежание неприятных ситуация и потери денег.

Законы РФ позволяют въезжать в другие страны, если вы не подлежите частичной мобилизации, однако законы некоторых стран запрещают въезд российских граждан на их территорию даже с шенгенской визой, как, например, Эстония, Латвия, Литва и Польша. Правда, и здесь есть исключения – те, кто имеет ВНЖ, близких родственников-граждан этих стран, водители международного транспорта и ряд других.

Закрыть границы Россия может в случае введения военного положения, однако таких прецедентов не было с момента внесения такого понятия в законодательную базу РФ. Военное положение предполагает мобилизацию всех граждан страны, введение комендантского часа и многие другие ограничения. Причиной введения может стать прямая агрессия против России или угроза прямой агрессии. Утвердить военное положение может только Президент страны, затем указ утверждается Советом Федерации.

"