Posted 25 мая 2015,, 05:20

Published 25 мая 2015,, 05:20

Modified 12 ноября 2022,, 08:41

Updated 12 ноября 2022,, 08:41

Законопроект с коммунистическим приветом

25 мая 2015, 05:20
Законопроект с коммунистическим приветом

Нет, правда от избранников народа всегда можно узнать что-то интересное, занимательное и полезное. Причем неважно каких взглядов придерживается депутат и где он заседает – в сельском совете, районном или в республиканском парламенте.

Недавно довелось мне вести разговор с лидером депутатского объединения «Гражданская инициатива» в Законодательном Собрании Карелии Алексеем Исаевым. И коснулись мы темы экономии бюджетных средств.

- Если будешь что-то писать о нас, о депутатах по этому поводу, - сказал Алексей Владимирович. – То напиши о том, как замечательно работает на ниве законотворчества наш коллега – коммунист Александр Степанов.

- А чем же он хорош? – заинтересовался я.

- Ну, вот на последней сессии внес он законопроект, позволяющий сэкономить республике ни много, ни мало, а почти семьдесят миллионов рублей!

- Ого! И как это?

- А Александр Михайлович предложил, чтобы все депутаты, кроме Председателя парламента и одного его заместителя работали на бесплатной основе. Было еще два подобных законопроекта, но степановский был… ну, самый радикальный что ли.

- Законопроект, конечно же, не поддержали?

- Да наше-то депутатское объединение готово его поддержать. У нас ведь в «Гражданской инициативе» все работают на бесплатной основе. Это было наше с коллегами принципиальное решение: мы рассматриваем депутатскую работу как очень важную и ответственную, но все же общественную нагрузку. Получать за это министерскую зарплату совсем не обязательно.

- А сам Александр и его жена Лариса Николаевна на зарплате в Законодательном Собрании сидят?

- Да.

- Понятно. И не было у них попыток в «бесплатники» перейти до этого законопроекта?

- Насколько я знаю, нет. Но все равно напиши, что члены «Гражданской инициативы» усилия нашего коллеги поддерживают и выражают ему свое самое искреннее одобрение…

- Да конечно напишу об этом. Верной дорогой идут последователи идей Маркса – Энгельса – Ленина…

Вот и пишу, как обещал. Но только вдруг стали меня терзать смутные сомнения. И вот почему. Во-первых, любому, по-моему, ясно, что такой «коммунистический» вариант экономии большинство депутатов явно не поддержит.

И, во-вторых, супруги – депутаты от коммунистов – я даже запутался уже от каких именно коммунистов, они у нас в Карелии то сходятся, то расходятся – могли бы уже давно показать пример всем остальным своим соседям по депутатским креслам и выразить свою пролетарскую ненависть денежным знакам, тоже стать «бесплатниками».

Но не происходит этого, получают наши коммунисты зарплаты министров и это их вполне, наверное, устраивает.

Поэтому не могу в полной мере поддержать всеобъемлющее одобрение депутатом Исаевым, которого искренне уважаю, коллеги своего Александра Степанова и его законопроекта с коммунистическим приветом. Не могу, что-то мешает…

"