Posted 25 февраля 2021,, 12:33

Published 25 февраля 2021,, 12:33

Modified 30 октября 2022,, 20:49

Updated 30 октября 2022,, 20:49

Тарифы на тепло и электричество подорожают в России

25 февраля 2021, 12:33
Эксперты прогнозируют рост цен на тепло- и электроэнергию из-за роста цен на зарубежную спецтехнику по добыче угля. Подробности рассказали федеральные СМИ.

Плата за отопление и электричество вырастет в России, сообщили «Известия». Эксперты отмечают, что рост цен на тарифы произойдет из-за подорожания утилизационного сбора на технику для добычи угля в 2021 году. Об этом говорится в письме замминистра энергетики Анатолия Яновского в Минэкономразвития и Минпромторг.

В Минэнерго отметили, что сборы на технику планируется повышать поэтапно. Часть техники останется прежней. По данным аналитиков, в прошлом году электроэнергия сильно подорожала. В 2021 году цена поднимется еще выше — на 5,6%. В целом подорожание сильно скажется на всей экономике страны. Эксперты прогнозирует ускорение инфляции. При этом рост тарифов для населения может составить максимум возможного в рамках регулирования государством.

По мнению экономистов, повышение утильсбора несомненно окажет влияние на всю экономику. Цены вырастут на современную горнодобывающую технику. Вместе с тем поднимутся цены и на тарифы. Сообщается, что уголь используется как один их основных ресурсов для выработки тепло- и электроэнергии на ТЭЦ. Соответственно, если дорожает техника для первичного энергоресурса, то повышается и его стоимость. По этой причине дорожает и электроэнергия, отметил зампредседателя комитета Госдумы по энергетике Валерий Селезнев.

Ранее сообщалось, что в 2020 году оптовые цены на электроэнергию в России достигли максимального значения за последние пять лет. Так, в Европейской части России электроэнергия подорожала на 3,4% и составила 2,54 тысячи рублей за 1 МВтв ч. В ассоциации «НП Совет рынка» отметили, что в 2021 году цены могут вырасти еще на 5,6%.

При этом доцент департамента менеджмента и инноваций Финансового университета при правительстве Станислав Шубин считает, что население защищено от роста тарифов на тепло- и электроэнергию. Цены регулируются договорами и индексом платы за ЖКУ. Однако изменение цен на уголь может повлиять на субсидирование тарифа для населения региональными бюджетами. Это приведет к дополнительным межбюджетным трансфертам из федерального бюджета страны. В ведомстве добавили, что сумма выплаченных субсидий оценочно будет превышать на 15% сумму, полученную бюджетом от введения утилизационного сбора.

Эксперты подчеркивают, что рост должен быть в пределах инфляции. При этом правительство устанавливает для всех регионов определенный порог. В каждом регионе определяется свой индекс. Однако при расчете тарифов в любом случае учитывается стоимость топлива для производства тепло- и электроэнергии.

Помочь снизить цены на тепло- и электроэнергию может производство отечественной техники для добычи угля. Однако российское машиностроение вряд ли справится с этой амбициозной задачей. По мнению Валерия Селезнева, нужно стимулировать зарубежных производителей производить свою продукцию на территории России. Это поможет снизить стоимость техники для добычи угля. А значит, будет способствовать удешевлению энергии.

"