Posted 25 января 2012,, 08:21

Published 25 января 2012,, 08:21

Modified 12 ноября 2022,, 09:26

Updated 12 ноября 2022,, 09:26

Организации оштрафовали за несвоевременную оплату негативного воздействия на окружающую среду

25 января 2012, 08:21
Организации оштрафовали за несвоевременную оплату негативного воздействия на окружающую среду

В 2011 году Карельской межрайонной природоохранной прокуратурой проведен ряд проверок исполнения природоохранного законодательства юридическими лицами, на территории республики. Были выявлены нарушения природоохранного законодательства, в виде невнесения или несвоевременного внесении платы за негативное воздействие на окружающую среду.

По данным фактам возбуждено 25 дел об административных правонарушениях. Виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 347 тысяч рублей.

Прокуратура разъясняет, что по закону негативное воздействие на окружающую среду является платным. К видам негативного воздействия на окружающую среду относятся: выбросы загрязняющих веществ в атмосферу; сбросы загрязняющих веществ и микроорганизмов в поверхностные водные объекты, подземные водные объекты и на водосборные площади; загрязнение недр, почв; размещение отходов производства и потребления; загрязнение окружающей среды шумом, теплом, электромагнитными, ионизирующими и другими видами физических воздействий; иные виды негативного воздействия на окружающую среду.

Согласно приказу Ростехнадзора срок внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду по итогам отчетного периода установлен не позднее 20 числа месяца. Нарушение данного порядка влечет за собой административный штрафа в размере от трех тысяч до шести тысяч рублей для должностных лиц и от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей - для юридических лиц.

"