Posted 24 ноября 2017,, 16:26

Published 24 ноября 2017,, 16:26

Modified 12 ноября 2022,, 07:50

Updated 12 ноября 2022,, 07:50

Мэрия усилит контроль по содержанию дорог Петрозаводска

24 ноября 2017, 16:26
Мэрия усилит контроль по содержанию дорог Петрозаводска

По результатам уборки и содержания улично-дорожной сети Петрозаводска во время первых серьезных снегопадов и резкого изменения температурного режима в Администрации Петрозаводска состоялось оперативное совещание с участием руководства ООО «ТехРент».

Как отметил начальник управления городского хозяйства и транспорта Андрей Бекелев, у горожан и специалистов Администрации Петрозаводска появился ряд претензий к качеству содержания улично-дорожной сети, в особенности – тротуаров.

- После снегопада дорожная сеть города была в установленные сроки приведена в состояние, соответствующее действующим нормативам. Однако отдельные ее участки находились в состоянии, не обеспечивающем должную безопасность. Особое внимание руководству «ТехРента» следует уделить посыпке тротуаров, перекрестков и наиболее аварийных участков, - констатировал Андрей Бекелев.

По мнению исполнительного директора ООО «ТехРент» Александра Сорокина, сотрудники компании постарались в кратчайшие сроки привести улицы Петрозаводска в нормативное состояние после резкого изменения погоды.

- 21 ноября, когда температура пошла в «минус» через «ноль», мы за сутки израсходовали 241 кубометр пескосоляной смеси для посыпки дорог. Это - около 30 груженых КАМАЗов, что почти в 2 раза больше, чем обычно, не считая просто песка, который также распределялся по улицам и тротуарам. Днем 22 ноября распределено порядка 140 кубометров смеси, ночью – 111 кубометров. С 23 числа рабочие посыпают остановки и отдельные участки дорог и тротуаров по заявкам, - сказал Александр Сорокин.

В настоящее время в городе работают 4 мобильные бригады рабочих «ТехРента» в составе от 4 до 6 человек. Они перемещаются на машинах с песком и смесью, посыпая узкие тротуары, остановки, пешеходные переходы, лестницы. При этом в центральной части Петрозаводска ежедневно работают 14 человек в составе постоянных звеньев. Задействованы также пескоразбрасыватели, однако есть много мест, где им не проехать.

- Например, у Президентского кадетского училища сделан очень узкий тротуар. В таких местах уборка и посыпка производится в ручном режиме, - пояснил Александр Сорокин.

В ходе совещания представителям «ТехРента» указано на выявленные после наступления первых холодов недостатки по содержанию улично-дорожной сети.

- Наши специалисты будут постоянно контролировать ситуацию по содержанию дорог и тротуаров Петрозаводска, - напомнил Андрей Бекелев.

"