Posted 24 января 2022,, 11:57

Published 24 января 2022,, 11:57

Modified 30 октября 2022,, 21:36

Updated 30 октября 2022,, 21:36

Шандалович: колледжи поддерживают выделение участков для кадров рабочих профессий

24 января 2022, 11:57
В ближайшее время данный законопроект будет направлен на рассмотрение в Госдуму, сообщил председатель Законодательного Собрания Карелии Элиссан Шандалович на своей странице в соцсети «Вконтакте».

По словам Элиссана Шандаловича, руководители карельских учреждений среднего профобразования поддерживают инициативу регионального парламента о включении представителей рабочих профессий в перечень лиц, которые трудятся на селе, в малых городах и имеют право на бесплатные земельные участки под индивидуальное жилищное строительство. Ранее Совет законодателей при Федеральном Собрании одобрил изменения в Земельный кодекс РФ, которые подготовили депутаты ЗС Карелии Элиссан Шандалович, Ольга Шмаеник и Илья Раковский.

На сегодняшний день в Карелии, согласно региональному законодательству, такой льготой могут воспользоваться специалисты с высшим образованием в области здравоохранения, социально-культурной сферы, образования, лесного и сельского хозяйства, а также пожарные. Как считает спикер карельского парламента, получить право на бесплатный участок достойны и другие специалисты.

«Квалифицированные кадры рабочих профессий, например, электрики, сварщики, токари, повара в сельской местности по-прежнему на вес золота, - отметил Элиссан Шандалович. — Как рассказала директор петрозаводского колледжа технологии и предпринимательства Галина Николаевна Германова, в их учебном заведении обучают ребят по рабочим специальностям, к примеру, «пекарь» и «повар-кондитер». Предоставление бесплатных земельных участков — это хороший стимул, чтобы ребята после учебы возвращались в свои населенные пункты, шли работать по профессии и закрывали острую кадровую потребность, которая сейчас существует и в детских садах, и в школах Карелии, уверена Галина Николаевна.

В ближайшее время законопроект о расширении списка граждан с правом на бесплатные участки под ИЖС будет направлен на рассмотрение Госдумы.

Председатель Заксобрания РК также отметил, что такая мера поддержки, как предоставление земельных участков на безвозмездной основе, пользуется у сельских специалистов заметным спросом. Всего с 2017 года, когда в Карелии был принят соответствующий закон, выдано 105 участков.

«Уточню также, что участки должны использоваться строго по назначению, то есть под строительство индивидуального жилого дома, а по истечении пяти лет они могут быть оформлены в собственность заявителя, конечно, при условии, что специалист продолжает трудиться по своей профессии на селе или в малом городе», — сообщил Шандалович.

"