Posted 23 декабря 2015,, 15:00

Published 23 декабря 2015,, 15:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:30

Updated 12 ноября 2022,, 08:30

Рашид Нургалиев: "Мы работаем на благо Карелии"

23 декабря 2015, 15:00
Рашид Нургалиев: "Мы работаем на благо Карелии"

23 декабря заместитель Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации Рашид Нургалиев познакомился с ходом строительства 4-го пускового комплекса Республиканского лыжного центра «Курган».

Как рассказали представители Министерства строительства республики и организации-подрядчика, на объекте, который представляет собой административно-техническое здание, завершаются основные работы, ведется внутренняя отделка и внешняя облицовка здания, пуско-наладка инженерных сетей, благоустройство территории. Часть медицинского оборудования и реабилитационных тренажеров, которые разместятся в новом здании, прибыла и ожидает установки. Все работы на объекте планируется закончить до конца года.

После завершения 4-го пускового комплекса наступит очередь 5-го этапа, который включает в себя строительство гостиницы. В перспективе спорткомплекс «Курган» сможет принимать крупные спортивные соревнования лыжников и биатлонистов вплоть до чемпионатов России и этапов Кубка мира.

- Это знаковый объект для республики, и мы должны обеспечить возможность проведения здесь соревнований самого высокого уровня, - сказал Рашид Нургалиев.

Напомним, что в ближайшие годы запланировано создание четырех индустриальных парков в Карелии - в Кондопоге, Костомукше, поселке Вяртсиля и в Петрозаводске, привлечение инвесторов на территорию моногородов, активная газификация республики, строительство новых автодорог, развитие приграничной инфраструктуры и въездного туризма, сооружение новых социальных, в том числе спортивных объектов и многое другое.

В числе проектов - промышленный парк в поселке Надвоицы, строительство Кемского порта, сооружение перинатального центра в Петрозаводске, реконструкция объектов музея «Кижи», гидросооружений Беломорско-Балтийского канала, создание агрохолдинга в Кондопожском районе, организация производства древесных брикетов в Пудожском районе, строительство гостиничных комплексов и многое другое.

Члены госкомиссии следят за ходом работ на наиболее значимых инвестиционных объектах республики, оказывают помощь в продвижении их на федеральном уровне.

- Мы работаем в едином формате, в единой команде, - подчеркнул Рашид Нургалиев.

Одной из задач поездки, по словам Рашида Нургалиева, был также контроль хода работ по реконструкции аэропорта «Петрозаводск» («Бесовец»). Он рассказал, что вместе с Главой республики Александром Худилайненом было проведено выездное совещание в аэропорту, где близится к завершению очередной этап работ, и обсуждены вопросы организации регулярных пассажирских авиаперевозок в Карелии.

Как отметил заместитель секретаря Совета Безопасности, во время поездок в Карелию он занимается вопросами развития культуры и спорта в регионе. Например, в январе этого года в рамках работы Государственной комиссии по подготовке к 100-летию Карелии Рашид Нургалиев посетил районы республики и вручил спортивный инвентарь, предназначенный для образовательных и детско-юношеских спортивных школ, детских дошкольных учреждений.

На успехах Карелии по спортивному направлению заместитель Секретаря Совбеза остановился особо: республика является пилотным регионом по реализации комплекса ГТО, а теперь она вошла и в список пилотных регионов по развитию самбо.

- Буквально в пятницу у Президента России Владимира Владимировича Путина мы подписали соответствующий документ о развитии самбо в Российской Федерации, как национального приоритетного вида спорта, и Карелия попала в список как пилотный регион. Уже в следующем году мы проведем в Петрозаводске Чемпионат России по боевому самбо, - рассказал Рашид Нургалиев.

В целом, говоря об итогах 2015 года, заместитель Секретаря Совбеза России оценил его как плодотворный и продуктивный. По его словам, большая работа проведена по подготовке к реализации главного документа республики на ближайшие годы – Федеральной целевой программы развития Карелии, а также в рамках работы Государственной комиссии по 100-летию республики.

- Все рабочие группы Госкомиссии знают проблемные направления, знают, каким из них надо уделить больше внимания. Мы все время работали в режиме онлайн. На площадке Совбеза прошло очень много рабочих групп и совещаний с министерствами и ведомствами. Многие вопросы решаются прямо на местах, - отметил Р.Нургалиев.

Он также поблагодарил членов Правительства Карелии, республиканских министров за совместную работу и помощь.

- Нам надо объединиться, надо понимать, что положение в целом в мире непростое. Но мы будем постоянно идти шаг за шагом вперед, у нас есть видение, какие вопросы мы сможем решить в 2016 году. Когда мы проехали по Карелии, увидели, что у жителей большая надежда, и мы не можем их обмануть. Поэтому будем делать всё, что от нас зависит. Всё это делаем в единой команде - команде Александра Худилайнена и нашей команде Николая Патрушева. Мы работаем на благо Карелии, - заявил Рашид Нургалиев.

"