Posted 23 мая 2006,, 10:08

Published 23 мая 2006,, 10:08

Modified 12 ноября 2022,, 09:55

Updated 12 ноября 2022,, 09:55

Петрозаводск намерен вступить в европейскую антинаркотическую организацию «European cities against drugs»

23 мая 2006, 10:08
Петрозаводск намерен вступить в европейскую антинаркотическую организацию «European cities against drugs»

Петрозаводск намерен вступить в европейскую антинаркотическую организацию «Европейские города против наркотиков» (Ecad), об этом на общегородской планерке в мэрии заявил и.о. председателя комитета по вопросам здравоохранения, экологии и социальной защиты Олег Лексунов.

Решение было принято еще в октябре 2005 г на заседании городской межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и психотропными веществами и их незаконному обороту. Тогда Олег Лескунов обратился к комиссии с просьбой выделить из резервного фонда деньги (всего 400 евро) для вступительного взноса в некоммерческую организацию «ЕCAD».

Программа «Европейские города против наркотиков» действует во многих городах Европы, России. В Карелии в программу включились Калевала, Кемь, Костомукша, Лахденпохья, Лоухи, Питкяранта, Пряжа, Сегежа, Сортавала. Вступление городов в эту организацию дает возможность городским администрациям участвовать в российско-шведском проекте, в конференциях, семинарах организации, развивать международное сотрудничество и вести поиск партнеров в области социального контроля наркотиков, размещая проектные заявки на вебсайте ECAD, а также проводить в ECAD экспертизу своих городских комплексных целевых программ профилактики наркозависимости.

Члены этой международной организации в России придерживаются мнения, что «национальной безопасности России угрожает не наркотик, а неумение чиновников эффективно организовать противодействие наступлению "белой смерти" и неинформированность общества».

"