Posted 22 декабря 2019,, 15:54

Published 22 декабря 2019,, 15:54

Modified 30 октября 2022,, 19:48

Updated 30 октября 2022,, 19:48

ВЦИОМ: 71% россиян доверяет Владимиру Путину

22 декабря 2019, 15:54
ВЦИОМ опубликовал показатели доверия и недоверия к президенту и крупным политикам страны. «Рейтинг» доверия возглавляет Владимир Путин, а недоверия — Дмитрий Медведев.

ВЦИОМ подсчитал, какой процент жителей России доверяет и одобряет работу нынешнего президента до пресс-конференции Путина и в день её проведения, 19 декабря.

Выяснилось, что 19 декабря 64% опрошенных указали, что одобряют деятельность президента, а 71,2% доверяют ему. Эти показатели увеличились примерно на 2%, по сравнению с прошлой неделей, то есть до пресс-конференции.

В «топе» доверия политикам за прошлую неделю вторую строчку после Владимира Путина занял Владимир Жириновский, ему доверяют 37,8% опрошенных. Третью — Дмитрий Медведев — 37,5%.

В то же время председатель Правительства страны возглавляет рейтинг недоверия политикам. В тот же период с 9 по 15 декабря 56,7% участников опроса заявили о том, что не доверяют Медведеву. За ним идёт Геннадий Зюганов, Владимир Жириновский и Сергей Миронов. Владимир Путин «замыкает» эту пятерку.

На вопрос, если бы в ближайшее воскресенье состоялись выбору в Госдуму, за какую партию вы бы пошли голосовать, почти треть опрошенных (31,4% на прошлой неделе) высказались, что проголосовали бы за «Единую Россию». 15,6% респондентов заявили, что проголосовали бы за ЛДПР.

Также ВЦИОМ определил, какие темы больше всего волновали граждан во время пресс-конференции с Владимиром Путиным. Это здравоохранение и выделение средств на него, демографическая ситуация и вопрос мигрантов, работа правоохранителей (в том числе дело Ивана Голунова), несправедливость отстранения WADA российских спортсменов от международных соревнований, ситуация на Украине и налаживание отношений, законопроект о домашнем насилии, перспективы российско-японских отношений, волонтерское движение и индексации пенсий.

"