Posted 22 ноября 2021,, 18:56

Published 22 ноября 2021,, 18:56

Modified 30 октября 2022,, 21:44

Updated 30 октября 2022,, 21:44

Жители Казани отметили двукратный рост цен на услуги такси после введения QR-кодов

22 ноября 2021, 18:56
По состоянию на утро понедельника, 22 ноября, стоимость такси в Казани возросла практически вдвое. Об этом рассказала жительница столицы республики Елена. Она подсчитала, что поездка от Московского района до микрорайона Юдино в период с 8:00 до 9:00 теперь стоит 500 рублей, хотя ранее оценивалась в 250 рублей.

Как пишет NEWS.ru, первые новости о подорожании услуг такси появились в СМИ после того, как в Татарстане вступили в силу новые ограничения на поездку в общественном транспорте по QR-кодам о вакцинации, перенесенном заболевании COVID-19 или медотводе.

В своем комментарии изданию Елена отметила, что сегодня ей нужно было съездить в поликлинику и забрать свой QR-код по медотводу. Она решила заранее узнать цены на такую поездку и выяснила, что теперь такси обойдется ей в 500 рублей, хотя ранее тот же маршрут стоил бы 250 рублей.

Собеседница NEWS.ru подчеркнула, что после 12 часов дня цены на поездки в такси вернулись на прежний уровень. Еще одна жительница Казани, Татьяна, рассказала, что не может отправиться на работу на общественном транспорте из-за того, что ее QR-код пока недоступен на госуслугах.

Женщине также пришлось добираться до места назначения на такси. Поездка от проспекта Фатыха Амирхана до улицы Академика Сахарова обошлась ей в 269 рублей. Она обратила внимание на то, что на улицах города многие автобусы едут полупустыми. Татьяна отметила, что после работы ей, по всей видимости, опять придется ехать домой на такси. Несмотря на то, что женщина уже поставила две прививки от коронавируса, QR-код она еще не получила, а значит, в общественный транспорт ее не пустят.

Собеседница издания считает, что тратить на поездки в такси по 600 рублей каждый будний день для нее слишком накладно. Женщина получает заработную плату в размере 25 тысяч рублей, также с ней проживает супруг — инвалид II группы, который не имеет возможности устроиться на работу из-за плохого здоровья.

Татьяна подчеркнула, что вынуждена «работать за двоих», а ее родители уже вышли на пенсию. Она считает, что введение QR-кодов в транспорте создает серьезные трудности для населения. Многие граждане еще не успели получить QR-коды на госуслугах, поэтому вынуждены ехать в МФЦ, опять же, на личном транспорте или такси. А многие пенсионеры пользуются кнопочными телефонами и не имеют смартфонов, поэтому пользоваться QR-кодами им также крайне проблематично.

Ранее стало известно, что из общественного транспорта в Казани за сегодняшнее утро уже высадили около 500 пассажиров за то, что они не смогли предъявить QR-коды. Такая информация поступила от пресс-службы «Метроэлектротранса». Пропускная система заработала в регионе с 22 ноября. Она распространяется на пассажиров городского, пригородного и межмуниципального общественного транспорта, в том числе и на метрополитен.

В Telegram-канале Readovka была опубликована информация, что у некоторых кондукторов не функционирует система считывания QR-кодов, поэтому на остановках общественного транспорта периодически образовываются очереди.

Татарстан стал первым регионом РФ, в котором начала действовать пропускная система в общественном транспорте. Предъявлять QR-коды населению приходится не только на входе в транспорт, но и при покупке билетов в кассах. QR-контролеры на такую работу набирались в регионе с 16 ноября. Власти отмечают, что такие ограничения могут быть сняты при улучшении обстановки с заболеваемостью в регионе.

"