Posted 22 сентября 2021,, 11:40

Published 22 сентября 2021,, 11:40

Modified 30 октября 2022,, 21:30

Updated 30 октября 2022,, 21:30

Выборы в районах Карелии не обошлись без сюрпризов

Выборы в районах Карелии не обошлись без сюрпризов

22 сентября 2021, 11:40
Фото: 1mi
Итоги голосования в районах оказались не столь предсказуемыми и однородными, как многие ожидали: ЦИК Карелии предоставил «КарелИнформу» подробную информацию о голосах, кандидатах и партиях.

О результатах выборов в Петрозаводский городской совет, куда вошли шесть партий, мы уже рассказывали, тогда как наблюдатели сегодняо тмечают уникальность выборов в Кемский горсовет

Более половины мандатов получили кандидаты от партии «Справедливая Россия» - За правду». «Единороссам», ЛДПР и КПРФ досталось по одному мандату, а еще один округ ждут перевыборы. Остальные места получили самовыдвиженцы.

На «горсоветовские» выборы в Хийтольском и Ребольском поселениях пошли исключительно «единороссы». В одном из хийтольских округов рекордное по сравнению с «коллегами» количество голосов набрала Светлана Корхонен (86,21 процента), в ребольском – единственную сотню процентов получила Татьяна Нестерова.

В Карелии прошли и досрочные выборы глав поселений. В Ладва-Ветке с 57,44 процентами победил «единоросс» Вадим Сухарев, конкуренцию ему составили Юрий Зуев (КПРФ, 20,07 процента голосов) и Антон Семенов («СР», 14,88 процента голосов).

В Пайском сельском поселении выборы главы выиграла Елизавета Мароз («Единая Россия», 64,74 процента голосов. В Хийтольском поселении «справедливоросса» Ольгу Гаврилову (24,92 процента) обошла Людмила Глытенко («ЕР», 62,95 процента).

В Паданском поселении досрочные выборы главы выиграл представитель «Единой России» Юрий Мосийчук (46,26 процента), всего на пару процентов обогнав конкурента из ЛДПР Нину Кондроеву.

Наконец, в конце сентября состоялось более десятка дополнительных выборов, преимущественно на уровень сельских поселений.

В Летнереченске 77,42 процента голосов набрала Светлана Нурлина («ЕР», причем при 24 голосах 6 были против). В Юшкозеро самовыдвиженца Владимира Поливанова (26,17 процента голосов) опередила Марина Соболевская («ЕР» - 68,97 процента).

Любопытны результаты дополнительных выборов в Рабочеостровском сельском поселении четвертого созыва по одномандатному избирательному округу. «Единороссов»-участников там не было вовсе, и по 15 голосов получили Иван Евдокимов (ЛДПР) и Николай Ладикайнен (СР). Самовыдвиженец Александр Виролайнен набрал 21.95 процента.

На дополнительных выборах в Кондопоге по одному из округов победил Александр Солдатов из ЛДПР, в Новинском сельском поселении – Раиса Климова («СР»). По-своему уникальная ситуация сложилась в Лоухи, где на допвыборах депутатов совета по двум избирательным округам «единороссов» обошел самовыдвиженец Ольга Щербина (67 процентов голосов).

В свою очередь, в Кестеньгском поселении мандаты на допвыборах ушли «ЕР» - Татьяне Разиной и Вадиму Масорину, в Малиновараккском поселении за победу также боролись одни «единороссы»: Людмила Лангуева набрала 86,49 процента, Ираида Бармина - 100 процентов, Елена Чижова - 50 процентов.

В Пенингском поселении также появился новый депутат - Валентина Рудак («ЕР», 97,06 процента голосов. В Суккозерском поселении допвыборы завершились победой Елены Сергеевой (71,43 процента). Межпартийной конкуренции и там, и там не наблюдалось.

Наконец, сюрпризы на дополнительных выборах муниципальных депутатов преподнесли самовыдвиженцы. В Импилахтинском поселении в одном из округов самовыдвиженец Ирина Николаева с 50,98 процентами голосов существенно опередила конкурентов из «ЕР» и «СР».

В Матросском сельском поселении в одном из округов победил самовыдвиженец Диана Казунина (50 процентов голосов). В другом – мандат ушел «единороссу» Сергее Качубе (73,33 процента).

В Калаамском же поселении на пару с «единороссами» Светланой Долгой и Лилией Ежак весомую поддержку избирателей получила самовыдвиженец Людмила Горшкова (53,06 процента).

К слову, эксперты в Карелии уже успели определить «депутатов-долгожителей». Возникли и вопросы к официальной явке избирателей.

"