Posted 22 сентября 2011,, 10:11

Published 22 сентября 2011,, 10:11

Modified 12 ноября 2022,, 09:29

Updated 12 ноября 2022,, 09:29

В республике идет подготовка к декабрьским выборам

22 сентября 2011, 10:11
В республике идет подготовка к декабрьским выборам

В Правительстве Карелии первый заместитель Главы Администрации РК Анатолий Моисеев провел совещание с главами муниципальных районов и городов республики, и одной из главных тем встречи стала подготовка к выборам 4 декабря.

Председатель Центризбиркома Карелии Алексей Бахилин, выступивший на встрече, еще раз напомнил руководителям районов, что все вопросы, связанные с выборами, они должны держать на контроле.

Особое внимание главам муниципальных образований рекомендовано уделить заблаговременному проведению мероприятий по обеспечению противопожарной безопасности помещений избирательных комиссий, бесперебойному энергоснабжению помещений для голосования, а также оборудованию избирательных участков специальными приспособлениями, позволяющими в полном объеме реализовать избирательные права лицам с ограниченными возможностями.

По словам Алексея Бахилина, местные власти должны предоставить инвалидам условия для голосования либо дома, либо на избирательных участках. Инвалидам по зрению будут предоставлены бюллетени, читаемые «слепым методом», то есть с помощью шрифта Брайля.

В день голосования не должны быть забыты и жители малонаселенных и труднодоступных деревень. Чтобы они смогли добраться до избирательных участков, их обеспечат транспортом.

Для информирования населения об избирательной кампании на сайтах муниципальных образований будут созданы специальные разделы.

Как рассказал Алексей Бахилин, совместно с МВД по РК подготовлены предложения по оснащению избирательных участков портативными и стационарными металлоискателями. Предполагается, что в районах ими будет оснащено 23 участка -- сообщает пресс-служба Правительства Республики Карелия.

"