Posted 22 июля 2014,, 11:31

Published 22 июля 2014,, 11:31

Modified 12 ноября 2022,, 08:55

Updated 12 ноября 2022,, 08:55

Органы МСУ Карелии ждет перераспределение полномочий

22 июля 2014, 11:31
Органы МСУ Карелии ждет перераспределение полномочий

Вопросом перераспределения полномочий в Карелии в рамках стартовавшей реформы МСУ займется специальная рабочая группа.

Создать ее на сегодняшнем совещании в республиканском правительстве поручил глава региона Александр Худилайнен. Он напомнил, что сегодня, в связи со вступившими в конце мая в силу изменениями в федеральном законодательстве, субъектам Федерации предстоит определиться как с принципами формирования местной власти, так и с объемом и перечнем полномочий, которые исполняют органы местного самоуправления.

Что касается порядка формирования представительных органов МСУ, то в этом вопросе есть понимание, отметил Александр Худилайнен. На сессии 9 июля депутаты Законодательного собрания большинством голосов поддержали в первом чтении внесенный главой республики законопроект. Его подготовке предшествовало широкое обсуждение с участием представителей муниципалитетов, общественности.

В то же время, как отмечали муниципальные руководители, впереди еще более важный этап реформы, касающийся распределения полномочий. Решение этого вопроса федеральное законодательство также отдало на уровень регионов. Как отметил Александр Худилайнен, нужно очень внимательно проанализировать и посмотреть, какие полномочия и в каких объемах будут исполнять поселения, какие – муниципальные районы, что целесообразно передать на уровень региональный.

При этом он призвал учесть опыт, уже наработанный в республике, а также подробно обсудить тему как с законодательной ветвью власти, так и с муниципальным сообществом, сообщает «Республика».

По словам Главы Республики, главная задача реформы МСУ – сделать местную власть не только близкой гражданам, но и по-настоящему самостоятельной, способной эффективно решать проблемы, которые волнуют жителей.

"