Posted 22 июля 2011,, 06:44

Published 22 июля 2011,, 06:44

Modified 12 ноября 2022,, 09:30

Updated 12 ноября 2022,, 09:30

Суд обязал органы местного самоуправления принять меры по защите населенных пунктов от пожаров

22 июля 2011, 06:44
Суд обязал органы местного самоуправления принять меры по защите населенных пунктов от пожаров

В связи с наступлением пожароопасного сезона прокуратура Кондопожского района обязала органы местного самоуправления муниципальных образований обеспечить пожарную безопасность территорий.

При проведении прокурорских проверок было установлено, что во всех 9 городских и сельских поселениях района органами местного самоуправления не были в полном объеме обеспечено исполнение мероприятий противопожарной защиты.

В том числе, не были разработаны мероприятия по обеспечению пожарной безопасности муниципального образований и объектов муниципальной собственности, не приняты муниципальные целевые программы по вопросам обеспечения пожарной безопасности.

Не были выполнены мероприятия, исключающие возможность переброса огня при лесных пожарах на здания и сооружения, не разработаны мероприятия по обеспечению надлежащего состояния источников наружного противопожарного водоснабжения.

В связи с выявленными нарушениями прокуратура района предъявила в Кондопожский городской суд 9 исковых заявлений к администрациям поселений с требованием реализовать определенные меры по повышению защищенности населенных пунктов от пожаров.

В настоящее время все исковые заявления прокурора рассмотрены в судебном порядке и устранены, исполнительные листы направлены на исполнение в службу судебных приставов.

"