Posted 22 июля 2011,, 08:00

Published 22 июля 2011,, 08:00

Modified 12 ноября 2022,, 09:30

Updated 12 ноября 2022,, 09:30

РКС поднимают вопрос об экологии российских водоемов

22 июля 2011, 08:00
РКС поднимают вопрос об экологии российских водоемов

С мая 2011 года ОАО «Российские коммунальные системы» по случаю своего 8-летия запустило корпоративную акцию «Коммунальный клёв», в рамках которой с мая по сентябрь текущего года в региональных компаниях группы ОАО «РКС» проходят рыболовные турниры.

Турниры уже состоялись в Москве, Тамбове, Барнауле, Тольятти, Кирове, Петрозаводске. В ближайшие выходные рыболовный турнир пройдет в Перми. Как показали промежуточные итоги проекта: экологическая тема, которую организаторы изначально видели в числе прочих, оказалась ключевой.

«Коммунальный клев» стартовал как спортивно-оздоровительный проект для сотрудников, нацеленный на сплочение коллектива предприятий и производственную «разрядку» в напряженный период летних ремонтных работ. Одновременно предусматривались сопутствующие акции экологической направленности – очистка берегов водоемов от захламления продуктами цивилизации, чем сегодня страдают практически все близлежащие от городов водоемы. Однако уже первые итоги проекта свидетельствуют о том, что экологические проблемы водных объектов страны гораздо глубже.

За последние годы в водоемах России сократилось количество рыбы – это замечено не только официальными природоохранными организациями, но и самими рыбаками. Многие из участников «Коммунального клева» заядлые рыбаки и отмечают, что рыба переводится, уменьшается в размерах, иногда может быть зараженной. Сегодня для борьбы с загрязнением вод требуется целый комплекс мер по модернизации очистных сооружений, совершенствованию методов переработки промышленных отходов, повышению культуры водопользования.

В 2011 году три региональных проекта ОАО «РКС» прошли отбор и включены в ФЦП «Чистая вода». Это, в частности, проекты по строительству и реконструкции водопроводных и канализационных сооружений в Пряжинском и Прионежском районах Республики Карелия, где в настоящее время некоторые поселки вообще не имеют своей системы очистки стоков и, соответственно, в экосистему попадают неочищенные сбросы.

С 2009 года ОАО «РКС» при поддержке Инвестиционного фонда РФ реализует два крупных водных проекта в Петрозаводске и Перми. В общей сложности половина всех инвестиций ОАО «РКС» в инфраструктурные объекты регионов - более 4 млрд. рублей - была вложена в модернизацию объектов водоснабжения-водоотведения.

"