Posted 22 февраля 2012,, 12:06

Published 22 февраля 2012,, 12:06

Modified 12 ноября 2022,, 09:25

Updated 12 ноября 2022,, 09:25

Заместитель Директора Федеральной службы исполнения наказаний России посетил Карелию

22 февраля 2012, 12:06
Заместитель Директора Федеральной службы исполнения наказаний России посетил Карелию

22 февраля Глава Карелии Андрей Нелидов провел рабочую встречу с заместителем Директора Федеральной службы исполнения наказаний России Вячеславом Кузьминым.

Участники встречи обсудили вопросы реформирования системы исполнения наказаний и повышения эффективности работы ее учреждений в соответствии с требованиями современного общества, взаимодействия Федеральной службы исполнения наказаний России с региональными органами исполнительной и законодательной власти, а также реализации на территории республики Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года.

В Карелии в настоящее время действуют утвержденные Правительством республики Комплексные меры по социальной реабилитации лиц, освободившихся из мест лишения свободы. В исправительных колониях №7 и №9, в лечебно-профилактическом учреждении №2 установлены современные информационные терминалы, с помощью которых осужденные могут получать информацию о вакансиях, предложениях по переобучению, а также о работе органов Службы занятости населения.

По данным Министерства труда и занятости республики, в течение 2011 года органами Службы занятости населения были трудоустроены 146 человек, освобожденных из исправительных учреждений. Им была оказана помощь в рамках программ профессиональной ориентации и психологической поддержки, социальной адаптации на рынке труда и профессионального обучения.

В рамках Республиканской целевой программы «Адресная социальная помощь» для оказания единовременной материальной помощи освобождающимся из заключения лицам в 2011 году выделено 300 тысяч рублей из средств республиканского бюджета. Такую помощь получил 481 человек.

В то же время проблема трудоустройства бывших осужденных после их освобождения из мест лишения свободы продолжает оставаться актуальной. Ее решение, а также разработка дальнейших мер, направленных на социальную поддержку этой категории граждан, отметили участники встречи, позволит решить проблемы социальной адаптации бывших осужденных.

"