Posted 21 декабря 2018,, 14:00

Published 21 декабря 2018,, 14:00

Modified 30 октября 2022,, 19:28

Updated 30 октября 2022,, 19:28

Боднарчук: Принятие закона «О статусе столице Карелии» - важное событие для города

21 декабря 2018, 14:00
Председатель Петросовета Геннадий Боднарчук поблагодарил руководство республики, депутатов карельского парламента, общественников и горожан за поддержку в принятии закона о столичном статусе Петрозаводска.

«Петрозаводск – это важный административный, общественный и образовательный центр на Северо-Западе страны. С посещения нашего города для большинства гостей и инвесторов, приехавших издалека, начинается знакомство с северным краем, его культурой, богатой историей и уникальными традициями. Во многом от этого первого взгляда зависит, насколько привлекательной, доброжелательной и интересной может быть Карелия ко всем ее посетившим. Принятие закона «О статусе столицы Республики Карелия» - важное событие для нашего города. Данное решение не только восстанавливает историческую справедливость, но и создает дополнительные условия для решения многих накопившихся проблем, а также способствует развитию нашего города в будущем. Хочу поблагодарить Главу Республики Карелия Артура Олеговича Парфенчикова, депутатов Законодательного собрания, общественников и горожан за оказанную поддержку. Убежден, что проделанная нами совместная работа уже в скором будущем даст плодотворные результаты и будет способствовать решению многих вопросов, волнующих жителей Петрозаводска, а также повышению инвестиционной, экономической и туристической привлекательности столицы Карелии и всего региона», - отметил Геннадий Боднарчук.

Напомним, что законопроект «О статусе столицы Республики Карелия» депутаты Законодательного Собрания Республики Карелия приняли во втором окончательном чтении 19 декабря.

С инициативой о необходимости разработки республиканского закона выступил председатель Петросовета Геннадий Боднарчук. Идею поддержали руководство республики, города, депутатский корпус, члены общественных организаций и более 36 тысяч петрозаводчан, принявших участие в общегородском опросе. Закон позволяет официально закрепить за Петрозаводском статус республиканской столицы. Благодаря этому город сможет ежегодно получать из регионального бюджета дополнительные средства на осуществление столичных полномочий.

"