Posted 21 сентября 2011,, 08:51

Published 21 сентября 2011,, 08:51

Modified 12 ноября 2022,, 09:29

Updated 12 ноября 2022,, 09:29

Встреча депутатов Финляндии и Карелии

21 сентября 2011, 08:51
Встреча депутатов Финляндии и Карелии

В Законодательном Собрании Республики Карелия прошла встреча карельских парламентариев с официальной делегацией Парламента Финляндии. В составе делегации 5 депутатов Парламента, представляющих основные парламентские партии Финляндии и входящих в парламентскую группу «Финляндия – Россия".

Вместе с ними знакомиться с работой карельского парламента прибыли представители Союзов коммун Северной Карелии и Северной Остроботнии, наиболее активно сотрудничающих с Республикой Карелия, а также представители Министерства иностранных дел Финляндии.

Это первый визит депутатов финляндского Парламента нынешнего созыва в приграничную российскую республику, и депутаты хотели бы ближе узнать Карелию и наметить возможные направления сотрудничества.

Открывая встречу, Председатель Законодательного Собрания Республики Карелия Александр Переплеснин рассказал о деятельности депутатского корпуса Карелии, о развитии в нашей республике культуры финно-угорских народов, о перспективах дальнейшего развития приграничного карельско-финляндского сотрудничества.

Руководитель финляндской парламентской делегации отметил, что в Финляндии очень заинтересованы в сотрудничестве с Россией и, в частности, с Республикой Карелия. «Безусловно, - сказал Йоуко Скиннари, - нас интересует и положение финского языка в вашей республике. Должен сказать, что в Финляндии сейчас придается большое значение изучению русского языка, и мы надеемся, что это развитие будет обоюдным».

"