Posted 21 июля 2011,, 06:49

Published 21 июля 2011,, 06:49

Modified 12 ноября 2022,, 09:30

Updated 12 ноября 2022,, 09:30

В Кондопожском районе прокладывают «умные сети»

21 июля 2011, 06:49
В Кондопожском районе прокладывают «умные сети»

К концу лета завершится реконструкция «умных сетей» на линиях, идущих по маршруту Спасская Губа – Марциальные Воды – Кончезеро.

- В этих местах Кондопожского района идет активное дачное строительство, здесь сосредоточены несколько санаториев (в том числе очень известный в России «Марциальные воды»), летние лагеря отдыха, туристические базы. Постоянно растет потребление электроэнергии, потребитель предъявляет повышенные требования к ее качеству и надежности, - говорит главный инженер производственного отделения «Южно-Карельские электрические сети» Дмитрий Ананьев. – Именно поэтому реконструкция подразумевает установку оборудования, характерного для «умных сетей», в первую очередь – реклоузеров.

«Умные сети» имеют несколько преимуществ перед обычными линиями электропередачи. Во-первых, в случае аварийной ситуации реклоузер автоматически определяет на линии поврежденный участок и отключает на нем напряжение. Реклоузер одновременно автоматически запитывает потребителей с другой подстанции (здесь такая возможность есть – сети «закольцованы»). Перерыв в электроснабжении сведен к минимуму на время работы автоматики. Фактически потребитель не замечает, что произошло переключение источников энергии.

Во-вторых, когда произведены аварийно-восстановительные работы на поврежденном участке, диспетчер, физически находящийся в Петрозаводске, включает сеть дистанционно – через телеуправляющую аппаратуру, что сокращает затраты и время на восстановление нормального режима работы сети.

Работы по реконструкции линий, соединяющих Спасскую Губу и Кончезеро и имеющих протяженность более 20 километров, будут закончены в августе.

"