Posted 21 мая 2015,, 18:11

Published 21 мая 2015,, 18:11

Modified 12 ноября 2022,, 08:42

Updated 12 ноября 2022,, 08:42

Антикоррупционный законопроект вынесен на рассмотрение Государственной Думой

21 мая 2015, 18:11
Антикоррупционный законопроект вынесен на рассмотрение Государственной Думой

18 мая на рассмотрение Государственной Думой Российской Федерации был вынесен законопроект о лишении сенаторов, депутатов Госдумы и депутатов региональных заксов мандатов за непредставление в срок деклараций о доходах и расходах, который разработали члены думской фракции «Единая Россия» – вице-спикер Сергей Неверов и глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая

Некоторые политологи считают этот законопроект «хирургической мерой» по обеспечению прозрачности деятельности парламентариев и превентивным механизмом по разграничению бизнес-интересов и выполнению наказов избирателей.

Сейчас закон требует от депутатов Госдумы и региональных парламентов, а также членов Совета Федерации представлять сведения о доходах и расходах своих, супругов и несовершеннолетних детей за предыдущий год до 1 апреля. Однако, ответственность за их непредставление и нарушение сроков отсутствует. Данная инициатива единороссов устанавливает ответственность за отказ или несвоевременное представление декларации в виде досрочного лишения полномочий. Такое наказание ставит жесткий заслон предпринимательской корысти в политике.

— От представителей власти мы постоянно слышим о необходимости открытого общества и противодействии коррупции,— прокомментировал законопроект член Общественной палаты Республики Карелия, политолог Роман Голубев. — Поэтому совершенно логично и справедливо, требовать выполнения соответствующих законов от депутатов госдумы и представителей других уровней власти.

— Деятельность депутатов и членов Совета Федерации носит публичный характер и связана с представительством интересов граждан, — заявил Неверов. — Несоблюдение требований антикоррупционного законодательства следует рассматривать как основание для невозможности дальнейшего исполнения полномочий.

За последнее время правительство и «Единая Россия» инициировали и провели через Госдуму целый ряд антикоррупционных законопроектов, касающихся, в том числе, сенаторов, депутатов и госслужащих и повышающих открытость их доходов и расходов.

"