Posted 21 февраля 2020,, 17:45

Published 21 февраля 2020,, 17:45

Modified 30 октября 2022,, 20:12

Updated 30 октября 2022,, 20:12

Карельский астроном рассказал о странной вспышке в небе над Костомукшей

21 февраля 2020, 17:45
Ранее появилось видео с ночной вспышкой в небе на городом Костомукша. Заведующий учебной астрономической лабораторией ПетрГУ Артем Новичонок прокомментировал нашему изданию такое явление.

По словам ученого, судя по всему, наблюдалось явление болида — сгорание в атмосфере относительно небольшого метеорного тела.

«Есть хорошая видеозапись из Сегежи, которая подтверждает эту версию. На видео собственно из Костомукши двигаются тени довольно быстро, что также свидетельствует в пользу болида. Несколько вспышек кряду — несколько „всплесков“ горения небесного тела в атмосфере. Событие достаточно рядовое — как минимум сотни подобных объектов входят в атмосферу Земли ежедневно. Другое дело, что меньшее их число вот так попадает на камеры и привлекает всеобщее внимание», — прокомментировал Артем Новичонок.

Напомним, ранее жители Костомукши в Сети рассказали о странной вспышке, которая озарила ночное небо. Её зафиксировали множество камер наружного видеонаблюдения города. Очевидцы случившего уверяют, что над Костомукшей пролетел метеорит.

"