Posted 20 августа 2021,, 06:00

Published 20 августа 2021,, 06:00

Modified 30 октября 2022,, 21:02

Updated 30 октября 2022,, 21:02

В Финляндии призывают разрешить въезд россиянам

20 августа 2021, 06:00
Россияне с нетерпением ждут, когда откроется граница с Финляндией. Председатель правительства финского региона призывает власти Суоми признать российскую вакцину и разрешить привитым жителям России приезжать в страну. Информацию сообщило финское издание.

Глава финского региона Южная Карелия Юкка Копра призывает власти страны разрешить въезд россиянам, привитым «Спутником V», сообщает издание Yle.

Для этого необходимо одобрить российскую вакцину, независимо от мнения Евросоюза, отметил председатель правительства Южной Карелии – финского региона, который граничит с Россией.

В таком решении заинтересованы как финская, так и российская стороны. Финляндия и Россия ведут торговые отношения. Кроме того, жители Карелии регулярно ездили на летнике заработки в Суоми. Однако для этого нужно придумать инструмент – паспорт вакцинации. Это хороший выход из ситуации. Паспорт вакцинации позволит россиянам безопасно пересекать границу с Финляндией. Юкка Копра планирует связаться с российской стороной, чтобы договориться.

Однако сначала финские специалисты проверят надежность и эффективность препарата «Спутник V». При этом Москва может предоставить всю информацию о российской вакцине, отметил Копра.

Ранее говорилось, что Евросоюз отнесся с недоверием к российской вакцине. Между тем в 70 странах мира зарегистрировали вакцину «Спутник V».

"