Posted 20 августа 2016,, 12:10

Published 20 августа 2016,, 12:10

Modified 12 ноября 2022,, 08:16

Updated 12 ноября 2022,, 08:16

Светлана Журова: Такие объекты, как ФОК в Сортавале, могут стать точками роста для всего региона

20 августа 2016, 12:10
Светлана Журова: Такие объекты, как ФОК в Сортавале, могут стать точками роста для всего региона

Олимпийская чемпионка посетила ФОК в Сортавале и отметила его высокую значимость для жителей района

ФОК в Сортавале построили по программе «Газпром – детям». Типовой проект предусматривает в пятиэтажном здании бассейн на шесть дорожек протяженностью 25 метров, залы для игровых видов спорта, просторные вспомогательные помещения и, что немаловажно, в залах и бассейне предусмотрены трибуны для зрителей. Сейчас в здании ФОКа идут внутренние отделочные работы, объект планируют сдать осенью.

- Это Дворец спорта, настоящий! Многие люди старшего поколения, живущие здесь, никогда такого не видели, поэтому я рада, что такие объекты появляются не только в больших городах, но и таких районных центрах как Сортавала. Это здорово, что здесь начнут заниматься дети – десятками, сотнями, - они будут приезжать из близлежащих населённых пунктов. А для тех, кто постарше, я уверена, это станет ещё одним стимулом, когда, отучившись в большом городе, они захотят вернуться обратно, потому что жизнь здесь будет такой же комфортной. Поэтому такие объекты могут стать точками роста для региона, - отметила Светлана Журова.

Как рассказала ректор Карельского института развития образования Лариса Подсадник, сейчас в школах введён третий урок физкультуры, и он может проводиться в таких комплексах, где есть возможность заниматься самыми разными видами спорта. Подсадник уверена, что дети не должны замыкаться только на школьном спортзале. А чтобы учителя физкультуры могли качественно проводить занятия на любых площадках, Институт развития образования готов проводить для них курсы повышения квалификации.

ФОК в Сортавале - второй подобный объект, построенный по программе «Газпром-детям». Первый торжественно открыли в июне этого года в Петрозаводске. И третий такой ФОК сейчас строят в Питкяранте. Стоимость каждого объекта порядка 550 миллионов рублей.

"