Posted 20 июля 2018,, 13:41

Published 20 июля 2018,, 13:41

Modified 30 октября 2022,, 19:02

Updated 30 октября 2022,, 19:02

Медведев в Карелии рассказал о создании единой системы отслеживания товаров

20 июля 2018, 13:41
Премьер-министр правительства РФ провел совещание в Карелии

В России появится новая единая система контроля за движением товаров, куда, в том числе, будет включена «лесная система» страны. Об этом на совещании по вопросам охраны лесов и глубокой переработки древесины в правительстве Карелии 20 июля заявил председатель правительства РФ Дмитрий Медведев, прибывший республику с рабочим визитом.

- <…> Мы создаем новую систему прослеживаемости движения товаров в стране, она должна будет в конечном счете покрыть движение всех товаров, не только особо важных, ценных, подакцизных, а вообще – всех, - сообщил премьер. - Нужно сделать, в том числе, проекцию на лесную систему, на учет древесины. И здесь я обращаюсь и к Министерству природных ресурсов, и к Министерству промышленности: нужно будет состыковать эти подходы <…> Те же самые электронные метки, все, что мы планируем делать... Короче говоря, нам не нужно создавать отдельную систему учета для леса, отдельную систему для чего-то другого, это все должно быть в одном месте.

По словам Медведева, создание единой системы не является задачей текущего года, однако все ее «критерии и технологические решения» в перспективе должны быть совместимыми. На сегодняшний момент «неплохо зарекомендовала» Единая государственная система учета древесины и сделок с ней, уточнил премьер.

- В целом она помогает следить за продвижением основного товара, помогает привлекать к ответственности тех, кто нарушает нормы лесного законодательства, - добавил Медведев. - Очевидно, что эту систему мы будем развивать, здесь необходимо межведомственное взаимодействие. И самое главное, чтобы мы совместили общие подходы по контролю за движением товаров, прослеживаемостью движения в обороте. Это та задача, которую мы сегодня решаем вместе с коллегами по Евразийскому союзу.

Между тем, на теме охраны и защиты лесов глава кабмина на профильном совещании остановился отдельно. Как отметил Медведев, в России ведется борьба с незаконной рубкой леса, однако ущерб от нее по-прежнему значителен и ежегодно измеряется миллиардами рублей. Доля незаконной рубки в легальном обороте древесины снижается, но темпы, по мнению премьера, недостаточны.

- Сегодня использование леса отслеживается, во всяком случае, гораздо лучше, чем раньше: в том числе, с использованием космических снимков и некоторых других технологий, - отметил Медведев. - Работает федеральный государственный лесной надзор.

По словам Медведева, работу последнего необходимо сделать более эффективной: в том числе, решить вопросы материально-технического обеспечения инспекторов, лучше использовать опыт борьбы с незаконным оборотом древесины.

- Здесь в ряде регионов есть определенный опыт, - напомнил премьер. - В Иркутской области, например, начат пилотный проект по маркировке заготавливаемой древесины. В результате там за 1 квартал этого года объем незаконных рубок по сравнению с аналогичным периодом снизился почти на 70 процентов.

"