Posted 20 июля 2018,, 16:43

Published 20 июля 2018,, 16:43

Modified 30 октября 2022,, 19:02

Updated 30 октября 2022,, 19:02

Блаватник и Вексельберг стали играть не по правилам после иска Лебедева

20 июля 2018, 16:43
Суд Нью-Йорка рассматривает дело российского инвестора Леонида Лебедева, который с помощью правосудия пытается получить 2 миллиарда долларов у своих бывших деловых партнёров, олигархов Лена Блаватника и Виктора Вексельберга.

Впрочем, ответчики явно постараются сохранить свои деньги. И, как уже сейчас можно предположить, олигархи решили использовать не самые этичные и даже противозаконные методы.

Суть дела заключается в том, что Лебедев требует у своих партнёров 2 миллиарда долларов в качестве доли от продажи THK-BP. Однако олигархи, похоже, всеми силами стараются вынудить Лебедева отозвать свой иск.

К такому выводу приходит «Новая газета». Издание провело собственное исследование, после чего сообщило, что тверские следователи всерьёз взялись за Лебедева. Как полагает издание, повышенный интерес следственных органов Твери вызван исключительно судебным делом в Нью-Йорке. То есть, следователи подыгрывают олигархам.

Московский районный суд Твери уже возбудил уголовное дело, в котором фигурирует компания ТКС. По данным следствия, она задолжала крупную сумму за поставки природного газа. В то же время суд затребовал проведение выемки документов, касающихся деятельности совершенно другой компании - Coral, на Кипре, Британских Виргинских островах и Ирландии. С ТКС и тверскими делами Coral никак не связана, но зато имеет прямое отношение к судебному делу в Нью-Йорке.

Судебным спором олигархов с Лебедевым заинтересовался российский политолог Алексей Мухин. Этот эксперт, близкий к Кремлю, ведёт собственную колонку в «Новых известиях». На странице издания Мухин утверждает, что тверские силовики оказывают помощь Блаватнику и Вексельбергу при помощи давления на Лебедева. По всей видимости, ставка сделана на то, чтобы вынудить Лебедева забрать иск.

Мухин поясняет, что следователи из Твери занялись делом Лебедева и близким к нему структурам, когда инвестор был сенатором в Совете Федерации. При этом суть претензий до сих пор непонятна, учитывая, что компания ТКС уже погасила свои долги за поставку газа. По словам эксперта, претензии к Лебедеву носят исключительно региональную окраску.

Мухин обращает внимание и на другие важные аспекты данного дела. Например, он отмечает, что имели место попытки запугивания свидетелей. Естественно, что столь грязные методы недопустимы. Политолог проводит аналогию с завершившимся чемпионатом мира в России, предполагая, что олигархи заслужили в нью-йоркском процессе «красную карточку».

"