Posted 20 июня 2015,, 13:00

Published 20 июня 2015,, 13:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:40

Updated 12 ноября 2022,, 08:40

Кто и как голосовал в Заксобрании Карелии по инициативе Петросовета? Часть вторая

20 июня 2015, 13:00
Кто и как голосовал в Заксобрании Карелии по инициативе Петросовета? Часть вторая
Сюжет
Статьи

Продолжение первой части

Анализируем аргументы и вероятные мотивы: кто и почему из депутатов Заксобрания высказался за инициативу Петросовета об избрании глав городских администраций по конкурсу? Кто был против?

«Справедливая Россия»: воздержавшиеся

Лидер «справедливороссов», вице-спикер Ирина Петеляева во всех трех чтениях вообще не стала голосовать, то есть не высказалась ни в поддержку инициативы Петросовета, ни против нее. И этого, если судить по предварительным выступлением депутата, стоило ожидать. Ибо, с одной стороны, Ирина Петеляева заявляла, что вопрос, по ее мнению, надо выносить на референдум (за что, пусть косвенно, подверглась критики представителя ЛДПР Сергея Пирожникова, который заявил, что депутатам нельзя боятся брать ответственность на себя).

Помимо этого предложения, уже на сессии депутат Петеляева предложила в сентябре провести парламентские слушания на тему «честных выборов». Любопытно, что некоторые наблюдатели восприняли оба эти предложения как едва ли не гарантию того, что вице-спикер точно будет голосовать против инициативы Петросовета. Хотя, повторимся, из выступлений Ирины Петеляевой это все-таки никак не следовало. Во-первых, депутат признала, что с засильем пиар-технологий и манипуляций, которые щедро используются на прямых выборах, надо что-то делать. Во-вторых, Ирина Петеляева не скрывала, что лично у нее состояние города, которым руководит «избранный мэр» Галина Ширшина, вызывает негодование. На заседании парламентского комитета вице-спикер, не выдержав, в глаза сказала это «яблочному» депутату Эмилии Слабуновой, посоветовав ей позвонить сбежавшему за границу Василию Попову.

- Скажите своему сотоварищу, который мне уже давно не товарищ, или по телефону, или по скайпу – слушай, ну пусть они (в гордаминистрации – прим.ред.) наконец займутся делом, финансирование-то идет.

Еще один член фракции, Михаил Савин в первом чтении тоже проголосовал за закон, его коллега Ирина Семенова поддержала инициативу в двух чтениях. Но в третьем и окончательном чтении оба «справедливоросса» также решили воздержаться и вообще не голосовать. Почему, неизвестно: вряд ли на мнение депутатов могли повлиять внесенные технические правки, которые ничего принципиально не меняли.

Обратило на себя внимание отсутствие на сессии депутата Андрея Рогалевича.

КПРФ

У этой фракции три голоса также выпали: на сессии не было депутатов Александра Меркушева, Александра и Ларисы Степановых. Отсутствие двух последних особенно удивило, поскольку именно супруги Степановы внесли альтернативный законопроект. Однако не сделали никакой попытки его защитить и аргументировать. А хоть какая-то аргументация была нужна, поскольку инициатива супругов Степановых вступала в явное противоречие с законом, принятым парламентом год назад. Он касался первого этапа реформы МСУ: напомним, тогда по настоянию большинства муниципалитетов депутаты одобрили модель, когда на первом уровне местная представительная власть избирается прямым голосованием. А потом из состава депутатов и глав поселений формируются районные советы. Законопроект же Степановых предлагал эту систему порушить, назначив прямые выборы на всех без исключения уровнях.

Возможно, супруги Степановы и сами понимали, что всерьез депутатский корпус их инициативу не воспримет, ибо если каждые полгода менять модель местного самоуправления… Как было отмечено на заседании комитета, избиратели, мягко говоря удивятся. В общем, после того, как Заксобрание поддержало инициативу Петросовета, альтернативный законопроект, понятно, по регламенту не был вынесен на голосование.

Возвращаясь же к главной теме, отметим, что присутствовавшие на сессии коммунисты проголосовали по-разному. Трое – против. Депутат Роман Силин вначале заявил, что законопроект поддерживать не будет, и в первом чтении проголосовал тоже против. Но затем все-таки переменил точку зрения, как его коллега по фракции Светлана Логинова. Не исключено, что на членов КПРФ могло повлиять часто звучавшее в ходе дискуссии имя Павла Сепсякова , руководившего городом в советские времена. Руководившего очень долго. И настолько успешно, что его, уже ушедшего из жизни, до сих пор добрым словом и с большим уважением вспоминает огромное количество петрозаводчан. Сепсяков, конечно, был коммунистом, и его, разумеется, никто ни на каких прямых выборах не избирал. Но такой памятью народной ни один «всенародно избранный» мэр похвастаться, к сожалению, не может.

Продолжение следует

"