Posted 20 июня 2015,, 15:00

Published 20 июня 2015,, 15:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:40

Updated 12 ноября 2022,, 08:40

Кто и как голосовал в Заксобрании Карелии по инициативе Петросовета? Часть третья

20 июня 2015, 15:00
Кто и как голосовал в Заксобрании Карелии по инициативе Петросовета? Часть третья
Сюжет
Статьи

Продолжение первой и второй части.

Продолжаем анализировать, кто и почему из депутатов карельского парламента поддержал инициативу Петросовета об избрании глав городских администраций по конкурсу. И кто и почему был против.

ЛДПР

Фракция ЛДПР инициативу Петросовета поддержала, но, как можно было судить из выступления депутата Сергея Пирожникова, сделала это скорее скрепя сердце. Он заявил, что согласен с высказыванием: «городская власть больна».

— Мы вынуждены поддерживать данный законопроект, потому что больную власть действительно надо лечить. Этот законопроект можно сравнить с антибиотиком. Если здоровый человек будет каждый день пить антибиотики, это ни к чему хорошему не приведет. А когда человек заболел, если вовремя этот антибиотик не принять, это может привести к еще большим осложнениям, вообще можно поставить кеды в угол. Как выбирался мэр Петрозаводска, мы все прекрасно знаем, — заявил Сергей Пирожников.

Он напомнил о ряде уголовных дел, которые нашумели в Петрозаводске в последнее время. Фамилий Сергей Пирожников не назвал, но, судя по всему, речь идет, в частности, об уголовном деле в отношении члена «яблочного» окружения Галины Карасовой, которую обвиняют в предвыборных махинациях. По словам вице-спикера, в этом сейчас разбираются правоохранительные органы.

— Мы же должны подходить со своей законодательной точки зрения. Подчеркну, что с отстранением нынешнего мэра города данный законопроект вообще никак не связан. Заксобрание вообще не имеет отношения к тому, будет Галина Игоревна осуществлять свою деятельность на посту мэра или не будет. Это решение принимает Петросовет, есть прописанные механизмы (удаления главы города в отставку. –Прим. ред.), они достаточно сложные. — сказал Сергей Пирожников.

Депутат также добавил, что согласен: город в неудовлетворительном состоянии, идет постоянное перекладывание ответственности, и эту ситуацию необходимо менять.

— Хотел бы призвать не слушать никакие разговоры «яблочников» по поводу демократии и тому подобного. Мы прекрасно видим, что все это только обертка, чтобы насолить жителям. Мы видели: в Сортавале был День Республики… У жителей Карелии праздник, а они выходят с лозунгами – тех в отставку, этих в отставку. То же самое в Олонце, туда Дмитрий Медведев вроде бы должен приехать (на открытие газопровода в рамках масштабной программы газификации Карелии. – Прим. ред.), тоже ходили, приставали к населению: мол, мы против…. Против чего? Надо работать на благо населения, чтобы жизнь в республике становилась лучше. И еще по поводу демократичности процедуры (избрания главы администрации по конкурсу. – Прим. ред.). Все демократично. Выборы не отменяются, выборы становятся двухуровневые. Вот во фракции «Яблоко» все время апеллируют к опыту США — у них президента точно так же выборщики определяют. Сначала выбирают выборщиков, потом они идут голосовать. Это же ваши идеалы, вы против того, чтобы то же самое было в отношении мэра? — задал вопрос вице-спикер.

«Яблоко»

Надо сказать, что в отношении «яблочников» Сергей Пирожников попал не в бровь, а в глаз, что показали последующие комментарии самого сбежавшего за границу «яблочного» спонсора Василия Попова. Они многое добавили к высказываниям старавшейся провалить инициативу Петросовета депутата Слабуновой (вся «яблочная» фракция, конечно же, голосовала против законопроекта). Впрочем, сама Эмилия Слабунова тоже несколько раз крупно прокололась.

Обиды, что Галину Ширшину называют техническим кандидатом, плач, что мэру злые силы и враждебные вихри «не дают работать»… Не самую, в общем, лучшую линию защиты выбрали «яблочники», заостряя лишнее внимание на приведенной ими во власть градоначальнице. Ибо сами же неизбежно вывели обсуждение именно на личность и деятельность Галины Ширшиной, в результате чего выслушали, в том числе, отповедь Ирины Петеляевой, о которой упоминалось выше.

Парадокс этой ситуации в том, что именно «яблочный» мэр стала, как уже отмечалось, катализатором всех тех процессов, итог которых мы наблюдали на сессии Заксобрания. Если бы Галина Ширшина проявила хотя бы малейшие способности (или желание?) к управлению городским хозяйством… Если бы мэра так откровенно не втравливали во все политические игрища «яблочного» окружения… Если бы она не хлопотала за отправку находящейся под следствием депутата Анастасии Кравчук к супругу к Финляндию… Если бы не выступала публично «адвокатом» фигурантов громких уголовных дел из окружения Девлетхана Алиханова, давнего партнера Василия Попова… Если бы не набирала в мэрию и МУПы «девочек» и «мальчиков» из «Ленторга», «Губернии» и прочих структур «яблочного» спонсора…

Если бы, наконец, не уголовные дела в отношении самого «яблочного» окружения, в том числе по предвыборным махинациям…В общем, очень, очень много накопилось таких «если бы». Мало кто мог бы так дискредитировать идею прямых выборов, как это сделали «яблочники». И потому, повторимся, любые попытки Эмилии Слабуновой говорить что-то с трибун «за демократию» и «всенародный выбор» обречены были даже не на недоверие. Их, похоже, просто восприняли как «белый шум», мол, кто бы говорил.

Ну а Василий Попов своим комментарием из-за границы добил окончательно. По его словам, «главное сейчас для яблочной команды – не допустить отставки Ширшиной».

Наверное, никто, конечно, и не ожидал услышать что-то другое. Не скажет же явно не планирующий возвращаться в Карелию «яблочный спонсор» что для него главное – залатать ямы на дорогах Петрозаводска, или перебои с газоснабжением ликвидировать, к примеру. Да и для депутата Слабуновой, чьи дети давно за границей, к слову, живут… Вместо таких «приземленных» вещей «яблочница» предпочитает рассуждать о «демократии» и «Конституции». Как будто бы там, в Конституции, специально за жителями Петрозаводска закреплено неотъемлемое право ходить по грязным улицам, ломать руки-ноги на обледенелых тротуарах зимой и автомобили на Соломенском мосту. Но за всеми этими рассуждениями, как выясняется, стоит одно – сохранить в кресле мэра «своего человека».

В общем, надо ли после этого удивляться тому, какое решение приняло Заксобрание?

"