Posted 20 февраля 2012,, 10:11

Published 20 февраля 2012,, 10:11

Modified 12 ноября 2022,, 09:25

Updated 12 ноября 2022,, 09:25

ФАС на вас!

20 февраля 2012, 10:11
ФАС на вас!
Сюжет
Статьи

Вместо того чтобы заниматься разъяснительной работой и бороться с серьезными нарушениями антимонопольного законодательства, карельское отделение Управления Антимонопольной службы немало сил в 2010 и 2011 годах бросило на разборки конкурентов, по сути, став орудием этой борьбы.

Что нужно, чтобы сделать жизнь конкурента невыносимой? Многие предприниматели знают: натравить на него антимонопольную службу. Законы у нас в стране, как известно, такие, что не нарушать их, даже при сильном старании сложно, к мелочи – да придерутся. А если добавить к этому обоюдный интерес, ведь и ФАС нужно отчитываться об итогах своей работы, то работа по кляузе – и вовсе кажется чуть ли не золотой жилой.

За примерами далеко ходить не надо. В 2010 году антимонопольная служба активно участвовала в разборках с автоэкспертными компаниями. Эксперты обвинялись ни много ни мало в ценовом сговоре. В итоге ФАС выносит спорное решение, которое затем отменяет Арбитражный суд. Работа ФАС впустую.

Другой пример. Очередная разборка конкурентов, на этот раз работающих в Интернете. Компании «Медиавеб» и «Фабрик» не поделили доменное имя – адрес сайта. Вроде, мелочь, но за дело вновь берется ФАС. И снова выносится решение, которое впоследствии отменяет Арбитражный суд. Снова – деньги налогоплательщиков, на которые содержится управление, потрачены зря.

Из громких дел вспоминается нашумевшая история с петрозаводским муниципальным предприятиям «ДЭУ», которое без конкурса передало принадлежащую городу технику в пользование коммерческим структурам. Эти административные дела, в отличие от вышеуказанных, не были доведены до суда и были прекращены решением комиссии ФАС под председательством руководителя ведомства Михаила Петрова. Опять работа ФАС ни к чему не привела.

Это не единственные примеры ярой борьбы антимонопольщиков с нарушителями законов в прошлые годы. Есть и свежие истории – возбуждение нескольких дел на карельское отделение телеканала «СТС», опять же по заявлениям конкурентов. К слову, только в 2011 году и только по закону «О защите конкуренции» возбуждено 52 дела. Что это за дела? Чьи-то разборки или борьба за права граждан? Скорее, все-таки первый вариант.

Видимо, не от высоких тарифов, задранных цен на услуги ЖКХ, не от растущих цен на бензин и не от необоснованно дорогого проезда в транспорте и прочих важнейших проблем страдает население республики. Куда важнее, по мнению УФАС, нарушения телеканала «СТС», возня интернет-компаний и «заговор» автоэкспертов. Как тут не подумать, что работа управления похожа скорее, на желание сделать хоть что-то для отчета, чем на реальную борьбу и отстаивание интересов граждан.

Впрочем, есть надежда, что Антимонопольная служба в Карелии перестанет быть чьим-то бизнес-инструментом. Тем более что с 1 января 2012 года благодаря новым поправках в закон ФАС может не наказывать громкими делами тех, кто исправляет нарушения.

- Мы намерены заняться системной работой,- говорит новый руководитель УФАС Михаил Ендза. – В частности, разъяснением, помощью, предупреждением нарушений. Очевидно, что большинство нарушений совершаются по незнанию, а не по злому умыслу. Будем разъяснять, а не штрафовать.

"