Posted 20 января 2020,, 18:16

Published 20 января 2020,, 18:16

Modified 30 октября 2022,, 19:57

Updated 30 октября 2022,, 19:57

Экс-советник главы Карелии по экономике: должность президента останется номинальной

20 января 2020, 18:16
Юрий Савельев, экс-руководитель корпорации развития Карелии и бывший советник главы региона по экономике проанализировал послание президента РФ и предложил глубже взглянуть на возможные изменения.

Известный карельский экономист, некогда занимавший пост директора института экономики КарНЦ РАН, а потом – должности советника губернатора по экономике и директора КР РК Юрий Савельев на своем канале в Яндекс-Дзене проанализировал послание президента РФ Федеральному собранию.

В частности, по мнению Савельева, придание государственного статуса Госсовету является прямым шагом к подготовке к передаче власти.

«К моменту президентских выборов должность Президента по-видимому останется лишь номинальной, а вся полнота власти как раз и сосредоточится в Госсовете, который логично возглавит Владимир Путин. На это направлена и предлагаемая поправка, чтобы убрать слово «подряд» из положения о том, что Президент не может быть избран более, чем на два срока», - считает Юрий Савельев.

На это же рассчитана и инициатива по поводу того, что назначать премьера и министров на федеральном уровне будет ГД, а Совфед займется силовиками, надзорными органами и судьями.

С другой стороны, подобные меры позволят оградить первое лицо государства от негативных замечаний о работе правительства страны, прокуратуры, судейства и силовиков.

"