Posted 19 августа 2021,, 05:56

Published 19 августа 2021,, 05:56

Modified 30 октября 2022,, 21:01

Updated 30 октября 2022,, 21:01

КПРФ в Карелии оспорит решение суда о снятии с выборов списка «ЕР»

КПРФ в Карелии оспорит решение суда о снятии с выборов списка «ЕР»

19 августа 2021, 05:56
Фото: 1mi
ВС Карелии 17 августа 2021 года отказал в иске региональному отделению КПРФ об отмене решения о регистрации единого списка кандидатов-«единороссов» на выборах в Заксобрание РК, сообщил «КарелИнформу» секретарь петрозаводского отделения Сергей Андруневич.

«Была озвучена резолютивная часть, в скором времени мы получим мотивировку, - добавил он. – По информации, которая у нас была изначально, и прокурор, и судья обращались к «Единой России» с вопросом: на каком основании у вас написаны вещи, которые вам не принадлежат. Они же в суде открытым текстом сказали: они нам не принадлежат, это выборный ход, который не запрещен законом».

Сергей Андруневич также заверил, что вынесенное решение будет оспорено в апелляционном суде Санкт-Петербурга.

«Мы уже проконсультировались с квалифицированным юристом, который работает в этом направлении», - сообщил он. - Думаю, что надо идти до конца: сказал «а», нужно говорить и «б».

Напомним, судебные претензии КПРФ относились к агитационным баннерам «ЕР» с социальным и транспортным объектам в Петрозаводске и районах Карелии. По мнению коммунистов, использование этих объектов на баннерах нарушает право интеллектуальной собственности их создателей, что является основанием для отмены регистрации единого списка кандидатов.

В суде также выступил карельский ЦИК, заявивший, что нарушений в действиях избирательного объединения не нашел.

"