Posted 19 августа 2016,, 12:00

Published 19 августа 2016,, 12:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:16

Updated 12 ноября 2022,, 08:16

Новая фотоакция ОНФ стартовала во всех регионах страны

19 августа 2016, 12:00
Новая фотоакция ОНФ стартовала во всех регионах страны

Региональные отделения Общероссийского народного фронта 19 августа одновременно по всей стране открыли фотовыставки о позитивных достижениях под общим названием #ОНФвмоемрегионе.

Фотовыставки ОНФ от Калининграда до Камчатки приурочены к Всемирному дню фотографии, а их цель – рассказать людям о ходе мониторинга указов Президента России, лидера движения Владимира Путина. Под хештегом #ОНФвмоемрегионе новости и фотографии из регионов появятся в социальных сетях.

В каждом регионе выставка отражает особенности актуальной повестки общественного движения. «Мы выбрали такой формат, чтобы доступно рассказать людям о нашей работе по мониторингу исполнения майских указов Президента. Каждая фотография посвящена конкретному результату, для достижения которого активисты использовали различные методы работы – это рейды, запросы, выезды, обращения, предложения», - рассказали в ОНФ.

Карельская «фронтовая» выставка открылась в фойе второго этажа Дома профсоюзов в Петрозаводске, в экспозиции представлено около 20 работ, иллюстрирующих изменения в жизни жителей Карелии глазами активистов.

Сразу несколько фотографий посвящено результатам работы региональной группы Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса. «Фронтовикам» удалось остановить сплошные рубки в охранной зоне заповедника «Костомукшский», добиться прекращения рубок на территории проектируемого нацпарка «Ладожские шхеры» и спасти от вырубок лесные участки рядом с селом Кончезеро, где активисты ОНФ обнаружили краснокнижные растения.

Трогательными являются снимки многодетной семьи Гуркиных из поселка Нижние Виданы. «Фронтовикам» удалось добиться изменения маршрута школьного автобуса, который стал заходить в поселок. До этого семь детей три километра шли пешком через лес, чтобы выйти на дорогу до остановки транспорта. Их путь проходил через лес, через железную дорогу, а отрезок около 600 метров по автодороге, где нет пешеходной части.

Курьезный случай был запечатлен «фронтовиками» во время мониторинга программы капремонта в Петрозаводске. Подрядная организация перепутала адреса объектов и разобрала дом №12 на улице Пионерская в микрорайоне Перевалка вместо того, чтобы проводить работы по капремонту в доме №12 по улице Пионеров в микрорайоне Соломенное. Строители, поняв, что совершили ошибку, бросили дом на Пионерской в полуразрушенном состоянии. Ситуация была исправлена только после вмешательства активистов ОНФ. Фасад дома на Пионерской утеплили и зашили.

Как всегда отмечала руководитель регионального исполкома ОНФ в Карелии Анна Лопаткина, работа «фронтовиков» всегда нацелена на результат.

Сегодня, подводя итоги деятельности регионального отделения за два года, оценивая исполнение «майских указов» в Карелии, которые нацелены на улучшение качества жизни, активистам ОНФ есть что продемонстрировать наглядно – показать истории своих больших и маленьких «побед» в фотоснимках».

"