Posted 19 января 2020,, 07:50

Published 19 января 2020,, 07:50

Modified 30 октября 2022,, 19:57

Updated 30 октября 2022,, 19:57

Владимир Путин: нельзя возвращаться к практике бессрочного пребывания у власти

19 января 2020, 07:50
Президент России Владимир Путин, встретившись в Санкт-Петербурге с ветеранами Великой Отечественной войны, отрицательно высказался об идее вернуть бессрочное пребывание у власти государственного руководителя.

Свою позицию он изложил после просьбы одного из ветеранов изменить или улучшить одну из статей Конституции для устранения ограничений по срокам, распространяющихся на полномочия президента. Ветеран отметил, что президент смог повысить обороноспособность страны, что позволяет приступать к решению других задач. Interfax.ru пишет, что российский лидер выразил благодарность ветерану за оценку выполненных работ, акцентировав внимание на нежелательности возврата к такой практике.

Вместе с тем Путин объяснил, с чем связана обеспокоенность сроками пребывания у власти. Так, люди тревожатся за стабильность в обществе и государстве. Не стоит возвращаться к ситуации, характерной для середины восьмидесятых годов. В тот период руководители государства оставались у власти до конца, не обеспечивая при этом необходимых условий трансформации власти.

15 января Владимир Путин, выступая с посланием Федеральному Собранию, обозначил предложения по изменению Конституции, предложив запретить чиновникам высшего порядка, парламентариям и судьям иметь любое иностранное гражданство или вид на жительство. Действие ограничения предлагается распространить и на кандидатов в президенты РФ. Наряду с этим Путин выступил с инициативой ввести требование в виде проживания в России не менее двадцати пяти лет для выдвижения в президенты. Слово "подряд" в контексте ограничений на избрание свыше двух сроков он готов исключить из основного закона.

"