Posted 18 ноября 2016,, 12:21

Published 18 ноября 2016,, 12:21

Modified 12 ноября 2022,, 08:11

Updated 12 ноября 2022,, 08:11

Александр Бречалов прокомментировал ситуацию с Сунским бором в Карелии

18 ноября 2016, 12:21
Александр Бречалов прокомментировал ситуацию с Сунским бором в Карелии

15 ноября Общественная палата Российской Федерации провела встречу с министром природных ресурсов и экологии РФ Сергеем Донским в рамках проекта «Час с министром». В преддверии онлайн-конференции ОП РФ собрала актуальные вопросы со всех регионов России. В частности, на встрече была рассмотрена ситуация, сложившаяся в Сунском бору в Карелии, по которой высказался и Секретарь Общественной палаты Российской Федерации Александр Бречалов.

Директор центра общественного мониторинга Общеросийского народного фронта по проблемам экологии и защиты леса Дмитрий Миронов обрисовал проблему и рассказал, что, когда жители обратились в ОНФ, работы на некоторое время удалось прекратить. Формальной причиной прекращения работы стало наличие краснокнижных растений, обнаруженных на территории. Дмитрий Миронов выразил удивление тем, что работы продолжились, что существует документ Росприроднадзора, который позволяет эти работы продолжать, перенеся стволы с краснокнижными растениями за границы участка.

Сергей Донской пояснил, что практика перенесения краснокнижных видов растений была принята в связи с масштабным строительством олимпийских объектов в Сочи.

- Что касается местных жителей, то есть такая практика, если рядом с каким-то городом, муниципальной территорией находится ценный природный объект, и мы реально видим его ценность, то создаются особо охраняемые природные территории, - сказал Сергей Донской. - Население в этом случае может выйти на региональные власти, сначала – в муниципалитет, с тем, чтобы образовать здесь особо охраняемую природную территорию, где будут ограничены какие-либо работы. Для этого нужна инициатива, «карельские партизаны» могут перейти от физических действий к этим мероприятиям, чтобы не входить в конфликт, а использовать инструменты, которые на сегодняшний день существуют.

По вопросу Сунского бора выступил и секретарь Общественной палаты Российской Федерации Александр Бречалов:

- Обращаюсь, прежде всего, к общественникам. Говорю не применительно к этой ситуации, но давайте помнить о том, у нас очень часто под благой вывеской прячутся жулики и мошенники. Они начинают раскачивать ситуацию вокруг какого-либо строительства, выдавая, что на этой территории исторический памятник… Мы понимаем, как это происходит. Всегда в этой ситуации есть две стороны медали.

Александр Бренчалов напомнил, что в Карелии проходили массовые пикеты против региональной власти, участники которых говорили о слабом экономическом развитии региона. В данном случае, когда речь идет о разработке карьера, это как раз служит развитию экономики, созданию рабочих мест, увеличению поступлений в бюджет.

- Нужно очень внимательно подходить, - отметил Александр Бречалов. - У нас на всяких пикетах, извините, «экспертизах» целый бизнес вырос.

Сергей Донской призвал участников конфликта вокруг Сунского бора найти компромиссное решение:

- Я абсолютно согласен с тем, что решение должно быть взвешенным. Экономику нужно развивать, и в этом случае очень важно найти компромиссное решение.

Напомним, к поиску компромисса призывает и руководство компании «Сатурн Нрдстрой», имеющей лицензию на разработку песчаного карьера. 1 ноября в Администрации поселка Янишполе состоялась встреча генерального директора ООО «Сатурн Нордстрой» Игоря Федотова, заместителя министра по природопользованию и экологии Республики Карелия Ирины Ушаковой-Кудряшовой с жителями деревни Суна, настаивающими на сохранении части Сунского бора и остановке работ по сведению леса для разработки песчаного карьера. Игорь Федотов обратился к жителям с просьбой прекратить пикетирование Сунского бора, гарантируя остановку работ.

"