Posted 18 октября 2017,, 06:47

Published 18 октября 2017,, 06:47

Modified 12 ноября 2022,, 07:52

Updated 12 ноября 2022,, 07:52

МВД Карелии рассказали, что будет в здании бывшей школы в центре Петрозаводска

18 октября 2017, 06:47
МВД Карелии рассказали, что будет в здании бывшей школы в центре Петрозаводска

Активисты Общероссийского народного фронта в Карелии организовали круглый стол по проблеме заброшенных и недостроенных социальных объектов на территории Петрозаводского городского округа. К обсуждению были приглашены представители администрации Петрозаводска и исполнительных органов власти, в чьем ведомстве находятся выявленные общественниками в ходе рейдов опасные недострои и не используемые старые здания.

Особое беспокойство активистов ОНФ вызывала судьба физкультурно-оздоровительного комплекса на улице Древлянка. Информационный щит о том, что на данном земельном участке возводится спортивный объект, давно исчез.

«Планы застройщика внести корректировку в проект, безусловно, насторожили и нас, и жителей микрорайона Древлянка. Еще один торгово-административный центр городу, где не хватает спортивных объектов, не нужен. Мы обратились к органам власти с просьбой защитить интересы горожан. И, как нас заверили представители администрации Петрозаводска, ситуация с завершением строительства ФОКа находится у мэрии на контроле. Застройщик планирует сделать двухэтажную пристройку, где откроют борцовский зал и магазины по продаже спортинвентаря. До мая 2018 г. будет произведена корректировка документации, сделана экспертиза. Закончить строительство планируют в конце 2018 г. Мы будем следить за тем, чтобы в эксплуатацию был сдан ФОК, а не иное учреждение», – отметил эксперт ОНФ в Карелии Андрей Пилипак.

Представители МВД Карелии рассказали на площадке ОНФ о будущем здания бывшей школы, а затем корпуса университета на улице Кирова, 8: оно находится в ведении министерства и в ближайшее время его ждет реконструкция. Необходимая проектная документация уже подготовлена и направлена на государственную экспертизу. После реконструкции на улице Кирова, 8 расположится управление по вопросам миграции МВД Карелии.

Как выяснили общественники, в ближайшее время из реестра опасных недостроев Петрозаводска может быть исключен административный объект на Комсомольском проспекте. Недостроенное еще с 1990-х гг. здание будет законсервировано. Собственник готов выполнить решение суда, который постановил обеспечить консервацию объекта в соответствии с требованиями законодательства.

«В ходе заседания мы обратили особое внимание представителей городских властей на необходимость провести серьезную работу с собственниками полуразрушенного здания бывшего дома культуры в отдаленном микрорайоне Петрозаводска – Соломенное. Мы понимаем, что принудить собственников к содержанию и охране заброшенных объектов сложно, но для этого есть судебные инстанции. Нужно начинать претензионную работу, а не ждать, пока на развалинах дома культуры, где сегодня играют дети, произойдет несчастный случай», – сказал сопредседатель регионального штаба ОНФ Илья Косенков.

Не удовлетворил общественников и ответ администрации города по бывшему зданию школы №8 на улице Волховской, 11. По словам представителей мэрии, городу необходимо около 200 млн руб., чтобы вновь открыть здесь школу. При этом использовать объект под среднее учреждение образования нельзя по современным нормам, площадь участка и здания позволяют открыть здесь только начальную школу.

«Позиция администрации о том, что нам нужна в центре города школа, но у нас нет на нее средств, непонятна. Здание пустует и ветшает с 2004 г. Скоро нечего будет реконструировать. Поэтому мы призываем власти принять конкретное решение по этому зданию», – заявил Пилипак.

"