Posted 18 марта 2018,, 06:36

Published 18 марта 2018,, 06:36

Modified 30 октября 2022,, 18:22

Updated 30 октября 2022,, 18:22

«Пошла на выборы, несмотря на то, что болею»

18 марта 2018, 06:36
Сегодня проходят выборы Российской Федерации. В Карелии открыты 470 избирательных участков, на которых можно проголосовать с самого утра, и многие жители республики отправились сделать свой выбор. Председатель Молодежного Совета Петрозаводска Екатерина Литвинова также участвует в голосовании.

- Я пошла в избирательный участок на выборы президента России даже несмотря на то, что болею. Считаю, что это значимое событие, оно происходит раз в шесть лет. Вся моя семья и большинство знакомых, конечно же, сегодня пойдут на избирательный участок. Кто-то взял открепительные в связи с командировками и отъездами.

Вообще сегодня, я считаю, уникальное событие. Ведь в этот день у нас будет два голосования: за президента России, а также за лучшие проекты по программе «Комфортная городская среда». Еще радует позитивный фотоконкурс «Фотовыборы», где можно покреативить на избирательном участке.

В СССР было так, что день выборов – праздник. Мне кажется, сейчас эта традиция возвращается и это очень здорово. Ведь сегодня в Петрозаводске будет и концерт, и проходит конкурс, где можно выиграть iPhone, гидроскутер, велосипед. Также сегодня детям будут выдавать бесплатное мороженое, цветы. И мне кажется, что эта традиция выборов как праздника, где можно показать свою гражданскую позицию, это очень здорово, - рассказала Председатель Молодежного Совета.

Напомним, сегодня жителей Петрозаводска ждет много праздничных мероприятий. Помимо этого, общественный транспорт, включая маршрутные такси, будет совершенно бесплатным (за исключением маршрутов №9, 26,3, 20, 25).

На избирательных участках петрозаводчане смогут принять участие в конкурсе селфи «ФотоВыборы». Самые удачливые горожане смогут стать обладателями одного из пяти призов. Apple iPhone X за 1-е место, ноутбук — за второе, велосипед — за третье, планшет — за четвертое и гироскутер — за пятое место. Для этого участникам нужно сделать на территории избирательного участка фото на специальном фоне, а фотографию опубликовать в «ВКонтакте» или Instagram с хэштегом #фотовыборы. За результатами можно следить на сайте Фотовыборы.рф.

Благодаря спонсорской помощи в Петрозаводске будут организованы почти двадцать пунктов, где детей будут угощать мороженым, дарить шарики, а женщины получат в подарок цветы.

В 20.30 на площади Кирова состоится митинг-концерт, посвященный четвертой годовщине воссоединения Крыма с Россией. Концерт начнется с выступления местных музыкальных коллективов, а затем перед жителями и гостями столицы выступит телеведущий, актер, музыкант и певец Стас Костюшкин. На концерте зрителей будут угощать бесплатным безалкогольным глинтвейном и выпечкой.

Завершится праздничный день битвой салютов. В «Баттле салютов» сойдутся участники из неофициальной пиротехнической столицы России - Сергиева Посада и центра фейерверков «Русские забавы» из Омска.

"